11 марта 2017, 15:46

Митинг против высоких тарифов ЖКХ прошел в Петрозаводске

Участники попросили врио губернатора пересмотреть постановление о максимальной ставке повышения тарифов.

Кумачовые флаги бодро реяли сегодня на Студенческом бульваре в Петрозаводске. В 13.00 здесь начался митинг протеста против роста тарифов на коммунальные услуги, организованный карельскими коммунистами.

В руках собравшихся – самодельные плакаты: "Власть, хватит красть!", "Высокие тарифы - позор депутатов!", "Позор Петросовету, поднявшему тарифы на 9,8 процентов!".

Тон выступлениям задал первый секретарь Карельского республиканского отделения КПРФ Евгений Ульянов. Лидер коммунистов акцентировал внимание собравшихся на кризисе, к которому привела страну современная власть и напомнил о том, что «КПСС не раз спасала страну» - спасет и на этот раз. 

При этих словах оратор указал на масштабный плакат на стене близстоящего дома с броской надписью «Мы вернемся» и изображением матроса с "Авроры" в центре".

Один за другим участники митинга брали в руки микрофон. Особо речистых провожали аплодисментами. Коммунисты называли власть «группой воров» и подвергли осуждению социально-экономическую политику федерального и республиканского руководства. Нет – антинародным налогам на сбор ягод и грибов. Нет – налогам, которыми государство хочет обложить безработных.

Как живет народ, как власть правит страной, когда людям не хватает даже на еду, когда детям собирают средства на операции, не хватает врачей, закрываются фельдшерские пункты? –

возмущался первый секретарь Петрозаводского отделения КПРФ Сергей Андруневич.

Выступавшие приводили примеры грабительских тарифов: при пенсии 8 тысяч рублей житель Калевалы должен отдать за тепло 4 тысячи. В Олонце – и то хуже, там плата за тепло зашкаливает до 6-7 тысяч. Причиной стало применение федерального постановления о повышающем коэффициенте для тех домов, где не установлены общедомовые счетчики.

На митинге прозвучало, что федеральный центр внес изменения в соответствующее постановление, и жителям сделают перерасчет за грабительскую коммуналку. Однако радоваться победе коммунистов, которые с акцией протеста 18 марта выйдут на улицы по всей стране, пока рано. Очередной рост тарифов намечен властями на 1 июля. Причем в Карелии будет применяться максимальная планка повышения – постановление об этом успел подписать ушедший в отставку глава республики Александр Худилайнен.

В принятой резолюции участники митинга потребовали "от президента Путина и его правительства, депутатов-единоросов Государственной Думы повернуться лицом к нуждам народа, перестать обдирать бедное население нашей страны, нашей Карелии, бороться за смену социально-экономического курса страны". 

И обратились к врио главы республики Артуру Парфенчикову с требованием пересмотреть постановление о максимальной ставке повышения тарифов на услуги ЖКХ в республике с 1 июля 2017 года, подписанное Александром Худилайненым.