11 июня 2020, 14:20

Мишустин подписал постановление об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году

Скорректировать привычный порядок пришлось из-за распространения новой коронавирусной инфекции
логотип сайта

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишусти подписал постановление об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году. Документ размещен на сайте правительства России.

В постановлении говорится о том, что все российские школьники – и девятых, и одиннадцатых классов – в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов.

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. Решившие получить высшее образование смогут сдать ЕГЭ. Школы помогут ребятам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

В пресс-службе правительства РФ уточнили, что привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Корректировка позволит обезопасить школьников и педагогов. Министерству просвещения России и Рособрнадзору необходимо будет привести свои нормативные акты в соответствие с постановлением до 15 июня.

Ранее мы писали о том, что первые ЕГЭ в России пройдут в тестовом режиме 29 и 30 июня. Экзамены в эти даты проведут без школьников. Такие меры ввели из-за необходимости отработать технические и организационные моменты.

Проведение основных экзаменов в России начнется с 3 июля. В этот день выпускники будут сдавать экзамены по литературе, информатике и географии. ЕГЭ по русскому языку пройдет в течение двух дней – 6 и 7 июля, – чтобы уменьшить число присутствующих. 10 июля – ЕГЭ по профильной математике, 13 июля – по физике и истории, 16 июля – по химии и обществознанию, 20-го – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля состоится устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля – по всем предметам.