11 апреля 2019, 11:22

Минтранс РК прокомментировал ЧП с собакой в аэропорту «Петрозаводск»

Диспетчеры не растерялись, когда животное оказалось на взлетной полосе во время посадки самолета.

Собака, оказавшаяся на взлетной полосе во время посадки самолета, не является экстраординарным случаем. Службы аэропорта «Петрозаводск» при возникновении нештатной ситуации сработали слаженно и оперативно. По факту инцидента проводится проверка, будут предприняты дополнительные меры по недопущению подобных ситуаций, рассказали в пресс-службе Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия.

По информации министерства, 9 апреля в 16.29 в диспетчерский пункт Международного аэропорта «Петрозаводск» поступила информация о том, что на взлетно-посадочной полосе находится собака (подробнее здесь). Об этом были проинформированы сотрудники службы безопасности аэропорта, которые незамедлительно выехали на место обнаружения животного и удалили его с территории.

Выполнявший в это время рейс «Москва - Петрозаводск» и заходящий на посадку самолет Boing 737, согласно команде диспетчера, был вынужден уйти на второй круг, после чего авиалайнер благополучно произвел посадку. Это стандартная в таких случаях процедура.

Вместе с тем появление животных на территориях аэропортов не только в России, но и в разных странах мира периодически случаются, это является внештатной ситуацией. В частности, такие случаи были зарегистрированы в столичных аэропортах Домодедово, Шереметьево,

— считают в Минтрансе РК. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день гражданский сектор Международного аэропорта «Петрозаводск» полностью соответствует всем требованиям безопасности, оснащен необходимыми заграждениями. Вместе с тем в настоящее время по факту проводится проверка, будут предприняты дополнительные меры по недопущению подобных ситуаций,

— добавили в пресс-службе.

Напомним, самолет Boeing 737 принадлежит авиакомпании «Победа», которая со 2 апреля осуществляет регулярные рейсы «Москва – Петрозаводск - Москва» в ежедневном режиме. Расписание вылета самолетов из Петрозаводска и из Москвы можно посмотреть здесь.