Место, с которого начался Петрозаводск, обозначили особым образом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 июня в 2003 году

В Парке культуры и отдыха ровно двадцать лет назад установили памятную стелу на месте, где был основан императором Петром литейный завод давший начало Петровской слободе, а затем и городу Петрозаводску.

Памятный знак решено было установить на том месте, где по архивным данным располагался Петровский завод. Автором памятной стелы стала петрозаводский архитектор Елена Ициксон.

Саму стелу изготовили в Кондопоге из карельского гранита. Ее фундамент был установлен как раз в те дни. Чуть позднее обещали украсить знак металлическими пластинами, где были вырезаны памятные даты в истории Петрозаводска. Но это не все, что задумали авторы проекта. Во время официального открытия памятной стелы, которое запланировали на 26 июня, собрались при стечении публики зачитывать Послание потомкам от работников Онежского тракторного завода. Затем это послание должны были поместить в специальную колбу, а потом замуровать в стелу. А второй раз прочесть это послание можно будет только через пятьдесят лет. Двадцать из них уже прошло, осталось всего тридцать. Давайте дождемся!

Ансамбль бального танца «Ритм» в 2003 году отметил свой 25-летний юбилей. Этому событию был посвящен грандиозный гала-концерт.

Причем, всех, кто обожает танец и этот ансамбль, просторный зал Музыкального театра вместить не смог. Среди счастливчиков, которые сумели добыть билеты, были бывшие участники коллектива, а также многочисленные родственники и друзья. Четверть века ансамбль возглавляла легендарная Ольга Запорожец, красивая, строгая, но всегда доброжелательная. Под ее чутким руководством коллектив стал лауреатом городских, республиканских и всероссийских конкурсов. Молодые артисты не раз ездили выступать и за пределы страны: в Германии, Франции, Югославии, Венгрии, в Латинской Америке. «Ритм» становился финалистом Чемпионата России среди ансамблей, а его пары попадали в финал чемпионатов Швеции и Финляндии. «Для того, чтобы побеждать, надо очень много работать. Так что будем работать! — сказала Ольга Запорожец. – Мне хочется, чтобы наша Карелия поднялась на уровне России на достаточно приличный, солидный уровень. Мы об этом мечтаем, все силы к этому прикладываем. И наши результаты тоже говорят сами за себя. Наши дети очень хорошо танцуют!» И все отмечали: «Ритм» — это не просто ансамбль, это Школа, это стиль жизни, главными принципами которого являются взаимоуважение и поддержка. Сменяли друг друга поколения танцоров. Но дружба «ритмовцев» оставалась на долгие годы. К тому времени уже вовсю работал городской клуб «Ритм», который посещали более пятисот человек в возрасте от 5 до 50 лет. В клубе работали 8 педагогов, многие из которых были воспитанниками Ольги Запорожец. Сейчас мы поздравляем всех причастных с 45-летием ансамбля!

Таким было 20 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.