20 мая 2020, 15:08

МЧС попросило карельских рыбаков воздержаться от выхода на озера

Сильный ветер сохранится в республике в четверг и может спровоцировать происшествия на водоемах

В ближайшие сутки, судя по прогнозу республиканского МЧС, в Карелии погода не улучшится. Сильный ветер сохранится и в четверг. В ведомстве не исключают вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций не только на системах ЖКХ и дорогах, но и на водных объектах.

Так, по информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС», ночью и в первой половине дня, до 15:00 часов, 21 мая местами, преимущественно по юго-восточной половине республики, сохранится сильный ветер северного, северо-восточного направления. Порывы будут достигать 15-17 м/с.

Неблагоприятное явление может наблюдаться в Петрозаводске, а также в Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пудожском и Пряжинском районах.

Гражданам рекомендовано не приближаться к провисшим проводам; самостоятельно не рубить упавшие на провода деревья; ограничить поездки на личном транспорте; не парковаться под кровлями и большими деревьями; ограничить движение по пешеходным подвесным мостам; ограничить выход плавсредств в акватории крупных водоемов.