22 сентября 2018, 19:38

«Культурный выходной»: от карельской магии до «Разумных людей»

Узнать новое о своем крае и проявить свои способности может каждый.

Сегодня в Национальном музее Карелии проходит Всероссийская акция Благотворительного фонда «Система» «Культурный выходной».

— Такие акции мы проводим по всей стране и выбираем для них самые интересные площадки, — рассказал нашему изданию Сергей Александров, куратор проекта. — И Национальный музей Карелии, несомненно, один из таких. Очень интересный и креативный. Сегодня в музее много посетителей, многие пришли семьями, и каждый нашел для себя что-то удивительное.

Действительно, программу придумали сотрудники музея. Интерактивные экскурсии, разнообразные квесты, матер-классы знакомят с историей и культурой края. По экспозиции «Натуральное хозяйство» путешествуют любознательные, отыскивая на стендах в залах ответы на вопросы, например, из какого зерна делают перловку или пшено? В другом зале те, кто ничего не боится, на ощупь определить, что за музейный предмет находится в ящике. А еще можно окунуться в тайну карельской магии и, на всякий случай, сделать себе оберег. «Разумные люди» собирают команды и участвуют в развлекательной викторине... Впрочем, перечислять все, что придумали для посетителей музея его сотрудники особого смысла нет. Надо прийти и поучаствовать в музейных акциях и программах: в этом деле самое главное — личный опыт и собственные эмоции.

— Акции для музея — не редкость, но такой демократичной, пожалуй, еще не было, — поделился своими впечатлениями директор Национального музея Михаил Гольденберг, а заместитель министра культуры республики Варвара Лебедева посетовала, что каждый год благотворительный фонд не сможет организовывать подобные акции — в других городах их тоже ждут, но хотя бы раз в два года... такие акции нужны!

Две «начальницы» спустились с музейного крыльца и на вопрос, понравилось ли им в музее, ответили хором: "Очень!"

— Придете еще в музей?

— Да, в следующий выходной!

В общем-то, для этого акции и проводятся. Как заметил Михаил Гольденберг, в выходной люди должны выходить из дома.