27 августа 2019, 18:10

Клумба на месте «Биг-Бена» в Петрозаводске зацвела

В мэрии сообщили о завершении благоустройства сквера на площади Гагарина

Подрядчики закончили благоустройство сквера на площади Гагарина в Петрозаводске. Специалисты установили модульный цветник напротив вокзала.

Предварительно там демонтировали основание от «Биг-Бена», выровняли и замостили площадку под новую конструкцию.

В понедельник работники Городского комбината благоустройства высадили на объекте цветы, рассказали в мэрии. Сообщалось, что общая стоимость проекта – около полутора миллионов рублей. 

Ранее на этом месте располагалась стела с часами, которую прозвали «Биг-Бен». Конструкцию установили в июне 2013 года. Это был подарок от уроженца Карелии, предпринимателя из Ленобласти, политика с криминальным прошлым Эдуарда Чирко. На церемонию открытия сооружения общественники, выступающие в защиту архитектурного облика Петрозаводска, принесли траурный венок. Уже через два месяца суд начал рассматривать иск группы архитекторов, которые требовали демонтировать «Биг-Бен». В 2015 году Петрозаводский городской суд принял решение снести стелу. Это решение пытались обжаловать представители компании «Мир камня», которая, как выяснилось в ходе разбирательства, и оказалась собственником «Биг-Бена». Однако Верховный суд в декабре 2015 года согласился с доводами архитекторов-истцов.
 
Снос стелы занял более трех лет. Вскоре после суда компания «Мир камня» прекратила деятельность, а ее правопреемником стала фирма, зарегистрированная на Дальнем Востоке. Она тоже вскоре закрылась, и добиться исполнения судебного решения от хозяев монумента приставы так и не смогли. Затем сносом стелы собиралась заняться РЖД. Затем руководитель карельской Службы судебных приставов отметил, что ликвидировать «Биг-Бен» просто некому.   Снесли скандальную конструкцию зимой 2019 года. Как это было - здесь

Фото: пресс-служба городской администрации