04 декабря 2016, 18:00

Календарь дат: прощай, СССР, страшное землетрясение и деревянная мышь

Вспомним также о Дне независимости Финляндии и узнаем, что там с коррупцией в России.

5 декабря
Международный день добровольцев.

80 лет назад, 5 декабря 1936 года, в СССР была принята вторая Конституция, вошедшая в историю под названием «сталинская». Она утратила силу в связи с принятием 7 октября 1977 года новой («брежневской») Конституции СССР.

85 лет назад, в 1931 году, по решению руководства СССР был взорван Храм Христа Спасителя в Москве. Предварительно из него было вывезено все ценное. Например, мрамор пошел на отделку некоторых станций метро. Восстановление храма началось в 90-х годах. Напомним, что храм в свое время был построен в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

6 декабря
День независимости Финляндии – один из наиболее церемониальных и всенародно любимых национальных праздников в этой стране. В 1917 году 6 декабря парламент Финляндии принял решение об отделении из состава России и получении статуса независимого государства.

275 лет назад, 6 декабря 1741 г., в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна, дочь Петра I.

7 декабря
Международный день гражданской авиации.
28 лет назад, в одной из союзных республик СССР, Армении, произошло страшное землятрясение, которое полностью разрушило город Спитак и около 60 сел, частично — многие другие города и населенные пункты Армении. Погибло более 25 тысяч человек, около 19 тысяч стали инвалидами.

Для оказания помощи пострадавшим во всем СССР было развернуто мощное движение. Все советские республики, а также многие западные страны направили на место трагедии людей, технику и все необходимое.

8 декабря
25 лет назад, 8 декабря 1991 года, Россия, Белоруссия и Украина подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности». Документ в правительственной резиденции "Вискули" в Беловежской пуще (Белоруссия) подписали президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук, а также председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич). Этот акт вошел в историю как «Беловежское соглашение». 

9 декабря
Международный день борьбы с коррупцией. По данным Transparency International, неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией, Россия в рейтинге восприятия коррупции поднялась в прошлом году на 17 пунктов – со 136-го места на 119-е. Наименее коррумпированными государствами признаны Дания, Финляндия, Швеция, Новая Зеландия и Нидерланды.

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Не забудьте также поздравить сотрудников ведомственной охраны железнодорожного транспорта с профессиональным праздником.

Первая мышка Энгельбарта

9 декабря можно отметить день рождения компьютерной мыши. Этому незаменимому нынче атрибуту исполняется 48 лет. Первую мышь продемонстрировал американский изобретатель Дуглас Энгельбарт. Изобретение представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши. 

25 лет назад, в 1991 году,  введено новое название для органа  городского самоуправления Петрозаводска   — мэрия (вместо горисполкома) и новая должность главы местной администрации  —  мэр.

10 декабря
День прав человека. В этот день 68 лет назад Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

И в этот же день, к слову, отмечается Международный день прав животных.

Ну хоть сегодня я имею право на сосисочку?

10 декабря – день, который давно связан с именем известного шведского ученого Альфреда Нобеля. В этот день проходит церемония вручения Нобелевской премии. Кстати, впервые она прошла 115 лет назад, 10 декабря 1901 г.

А еще сегодня можно погонять во дворе или на стадионе мяч, приобщившись таким образом ко Всемирному дню футбола.

11 декабря
Последний день этой недели посвящен горам – 11 декабря отмечается Международный день гор.

Если же в горы вас особенно не тянет, но зато вы без ума от танго, то самое время включить соответствующую музыку и станцевать этот полный страсти танец, поскольку 11 декабря - это еще и Международный день танго.

Что касается Карелии, то 235 лет назад, в 1781 году, Указом Екатерины II Олонецкая область была присоединена к Петербургской губернии.