16 июня 2020, 16:50

Историческую плитку разбирают в центре Петрозаводска

Петрозаводчанин обеспокоен, что плитку возле памятника-пушки на набережной Лососинки выбросят, в мэрии города утверждают обратное

Обеспокоенный читатель портала «Петрозаводск говорит» сообщил нашей редакции о том, что в центре города строители ремонтируют историческую плитку у памятника пушки на набережной реки Лососинка.

Мужчина прислал фотографию, на которой видно, что вокруг пушки в сквере у Музыкального театра Карелии, разобрана часть плитки. Петрозаводчанин утверждает, что она историческая и была специально изготовлена ко дню города Онежским тракторным заводом. Горожанин переживает, что теперь плитку просто соберут, выкинут, а на ее месте появится новодел.

В пресс-службе администрации города нашей редакции сообщили, что в этом месте ведутся работы по благоустройству в рамках подготовки к столетию Карелии. Ремонтные работы в Зарецком парке в центре города выполняет компания ООО «Евромодуль». Стоимость всех работ составит 12,2 миллиона рублей.

Проект благоустройства как раз предусматривает ремонт смотровой площадки, где установлен памятник-пушка, устройство пешеходных дорожек от площади Кирова и от улицы Луначарского к монументу.

«Подходы будут вымощены с использованием брусчатки из натурального камня. В парке также появятся новые скамейки и урны. Вдоль дорожек будут восстановлены газоны»,

- рассказали в пресс-службе мэрии. Также прояснилась и дальнейшая судьба исторической плитки возле пушки.

«Целую (прим.ред. плитку) отвезут на склад для дальнейшего использования при благоустройстве городских территорий»,

- сообщили в пресс-службе администрации.

Для справки: памятный знак ‒ пушка ‒ установлен в июле 1974 года в связи с празднованием 200 летнего юбилея Онежского завода. Ствол пушки является подлинным образцом продукции Александровского завода, он был отлит в 1852 году. Лафет заново изготовлен на Онежском заводе по образцу тех, что выпускались на предприятии в конце XVIII ‒ начале XIX веков. Памятник установлен на набережной реки Лососинки, в сквере возле Музыкального театра. Пушка установлена на пьедестале ‒ бетонной усеченной пирамиде, облицованной с боков рифлеными плитами, на одной из которых укреплена чугунная доска с надписью. Рядом с пушкой выложена пирамида из 10 ядер.

Фото на главной: monuments.karelia.ru