16 марта 2018, 13:49

Инвалидов в Карелии больше, чем в среднем по стране

Серьезно увеличилось число тех, кто получил инвалидность из-за онкозаболеваний.

В Карелии по итогам 2017 года инвалиды составляют 10,6 процента от всего населения республики. И это больше, чем в целом по стране (в РФ - меньше 9 процентов). Об этом рассказал на пресс-конференции, прошедшей сегодня в ПФР и посвященной внедрению в Карелии федерального реестра инвалидов, Виктор Букалев, заместитель руководителя «Главного бюро медико-социальной экспертизы». 

Он добавил, что по отношению к 2015 году уровень первичной инвалидности взрослого населения снизился – на 10 процентов. А вот число детей, впервые признанных инвалидами, в 2017 году выросло – на 83 человека. Виктор Букалев связывает это с изменениями в законодательстве, благодаря которым получить инвалидность стало проще. 

Что касается полной реабилитации инвалидов, то он составил всего 2,7 процента, в то время как годом ранее эта цифра была почти в два раза больше – 4,9 процента: 

То есть показатель этот снизился, но это тоже связано с изменениями в нормативно-правовой базе. 

Отмечается дальнейшее снижение первичной инвалидности при заболеваниях органов кровообращения, костно-мышечной системы, при производственных травмах и профессиональных заболеваниях, эндокринных заболеваниях, болезней органов дыхания, глазных болезней. 

Число онкологических заболеваний в структуре первичной инвалидности, к сожалению, в 2017 году увеличилось на 15,6 процента, 

– заметил Виктор Букалев.