03 сентября 2022, 11:10

Федеральной поддержки будет больше

К приграничным регионам в России теперь особое внимание. Национальная безопасность не в заборах, уверены в Кремле, а в развитии инфраструктуры и повышении качества жизни. Что изменится для Карелии?

Визит секретаря Совбеза Николая Патрушева в Карелию на прошлой неделе показал, насколько федеральный центр заинтересован в быстром развитии нашего северного приграничного региона. Патрушев привез с собой пул руководителей из российских министерств - специалистов в экономике и финансах, промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, связи. Заместители министров решали – каждый в своей сфере – какие решения нужны Карелии для социально-экономического роста.

Еще одно знаковое событие прошедшей недели - большой общественно-политический форум «Вперед, Карелия!». Форум собрал десятки экспертов, политологов и социологов федерального уровня, а также местных руководителей компаний, представителей республиканских и муниципальных властей. Форум показал невиданную для нашей республики сплоченность власти, бизнеса и общественников.

Руководители крупнейших корпораций, работающих в республике, на форуме признавались, что они понимают, что их главная задача в такое сложное для страны время – не просто делать свое дело и получать прибыль, а развивать инфраструктуру, наращивать мощь региона, создавать социально-экономический и финансовый щит (уже не подушку). Перейдем к конкретным мерам поддержки. Их много.

Две главные федеральные программы продлят до 2026 года

Действие федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии и индивидуальной программы развития республики продлят до 2026 года.

«В соответствии с решением президента России в настоящее время федеральным правительством прорабатываются вопросы о пролонгации сроков их реализации до 2026 года. Правительству республики во взаимодействии с федеральными министерствами, прежде всего с Минэкономразвития России, важно обеспечить безусловную реализацию всех программных проектов, своевременно вводить объекты в эксплуатацию»,

- цитирует сайт «Республика» слова Патрушева с совещания в Петрозаводске.

Это значит, что на федеральные средства в Карелии построят еще больше школ, больниц, дорог, мостов, спортплощадок.

Федеральную программу приняли в 2015 году. Изначально она была рассчитана до 2020 года, затем ее действие расширили до 2023 года, добавив новые объекты и мероприятия: реконструкцию моста на трассе «Кола» и участка автомобильной дороги Петрозаводск — Суоярви; строительство спортивного комплекса, бюро судебно-медицинской экспертизы, хирургического корпуса БСМП в Петрозаводске и моста в Сортавале. Уже построено 36 разных объектов. Всего по ФЦП их будет 55.

Параллельно в республике работает еще одна федеральная программа — индивидуальная. Такие программы социально-экономического развития (ИПР) в правительстве России разработали для десяти регионов, где необходимо ускорить темпы работы. Карельская ИРП была рассчитана до 2024 года. В документе прописаны 43 проекта,15 из них напрямую финансирует федеральный центр — всего пять миллиардов на пять лет.

Развивать промышленность – укреплять регион

Для поддержки карельских предприятий Минпромторг России выделяет средства республиканскому Фонду развития промышленности (ФРП). В этом году из федерального бюджета перевели 120 млн рублей. Замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных во время визита в Карелию сообщил, что есть положительное решение и на следующий год. По данным сайта «Республика», ФРП Карелии должен получить еще 87 млн рублей. Это позволит нашим заводам брать льготные займы на покупку оборудования и создавать новые производства, в том числе в рамках программы импортозамещения.

В импортозамещении особенно нуждается рыбная отрасль республики: финские корма, к которым привыкли карельские форелеводы, стали недоступны. Нужно учиться делать свои корма, уверены в местном Минсельхозе. Известный карельский форелевод Николай Федоренко уже этим занимается. Он строит завод рыбных кормов в поселке Березовка, чтобы обеспечивать рыбоводческие хозяйства республики и соседних регионов. Предприятие планируют запустить уже в 2023 году и создать около 30 новых рабочих мест.

Федеральный центр хочет поддержать республику, которая производит до 90% всей российской форели. «С 2023 года будет компенсация по производству кормов до 20%, думаю, что в этом направлении надо идти и по мальку», — сказал замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

Один из самых важных проектов развития промышленности Карелии — строительство цифровой верфи на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ). Благодаря цифровой верфи Карелия будет строить суда нового типа, на ОССЗ создадут более 500 новых рабочих мест. Сейчас рассматривается вопрос строительства на заводе двух ледоколов и буксиров.

На форуме «Вперед, Карелия!» глава республики сообщил, что, возможно, военным строителям удастся завершить работы с опережением графика — не в 2024-м, а в 2023 году.

Повышать доступность медицины и спорта

Сделать медицинскую помощь доступнее для жителей Карелии должна программа модернизации первичного звена здравоохранения. Первый замглавы Минздрава России Виктор Фисенко отметил, что в республике она идет успешно.

В прошлом году в Карелии ввели в эксплуатацию 9 новых ФАПов и врачебных амбулаторий, закупили 300 единиц медицинского оборудования, а также несколько десятков автомобилей.

«Всего на модернизацию первичного звена здравоохранения в Карелии из федерального бюджета будет направлено более 3 млрд рублей»,

- сообщил Фисенко.

В развитии спорта Карелия тоже заручилась поддержкой федералов – спортсменов самого высокого уровня. Прославленный хоккеист и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов обещал Артуру Парфенчикову помогать карельским спортсменам новыми методиками, наработанными в авторской школе Фетисова, работать над тем, чтобы семьи юных хоккеистов из районов могли себе позволить купить дорогую экипировку.

«Нас, еще пацанов, великий Тарасов учил следующему: если вы уясните, что то, что у вас на груди (название страны), важнее того что у вас на спине (имя), то вы будете непобедимы»,

- сказал на форуме «Вперед, Карелия!» Фетисов.

Известная биатлонистка, олимпийская чемпионка Анна Богалий будет поддерживать карельских лыжников и помогать республике в развитии спортивной инфраструктуры в небольших населенных пунктах.

Строить новые дома и расселять «аварийки»

В числе приоритетных в республике должны оставаться задачи благоустройства населенных пунктов, строительства комфортного жилья и переселения из аварийных домов, отметил Патрушев на совещании в Петрозаводске.

Аварийное жилье – глобальная проблема для Карелии.

«С марта 2017 года мы начали тотальную инвентаризацию жилого фонда. Цифры просто громадные. Это более 1 млн квадратных метров жилья. Более 4 000 домов. Десятки тысяч наших земляков. Это в три раза больше, чем мы расселили»,

- сказал глава Карелии в одном из интервью.

Парфенчикову удалось переломить ситуацию с расселением аварийного жилья в Карелии. Поэтому республика может взять на себя дополнительные обязательства – расселять «аварийки» опережающими темпами - приступить к следующему этапу на два года раньше срока – в 2023 году.

На Севере жить

Еще один приоритет российского правительства – развитие Арктических регионов.

В Карелии заметны результаты этой работы: 53 резидента и более 10 млрд инвестиций в арктических районах республики. Костомукшский ГОК проводит самую масштабную в своей истории модернизацию, внедряет поточный метод добычи горной массы. Сегежский ЦБК наращивает производство бумаги. Комбинат трехкратно увеличил поставки в Китай, Турцию, а также в страны СНГ и на внутренний рынок.

 «Очень важно, что эти проекты реализуются совместно с гражданскими инициативами. Местные активисты не только сами остаются жить в Арктике, они привлекают новых людей. И всё это серьезный импульс для развития Арктики и Карелии»,

- считает Артур Парфенчиков.

Главная цель изменений в Карелии для всех уровней власти – сделать республику более привлекательной для жизни, чтобы молодежь не уезжала в другие регионы, чтобы сюда охотно ехали квалифицированные специалисты из разных уголков страны. Эта тенденция уже наметилась: впервые за многие годы в республике зафиксирован миграционный прирост. Это еще одно подтверждение того, что, если уж Россия взялась, то не отступится.