06 февраля 2019, 21:15

Эксперт рассказал о состоянии запущенного в космос электрокара Tesla

Металлическому корпусу автомобиля ничего не угрожает.

Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос на ракете Falcon Heavy, продолжает полет, возможно с повреждениями от радиации. Об этом РИА Новости заявил химик Уильям Кэрролл из Индианского университета в США.

Акция по запуску в космос гоночного электрокара с манекеном стала частью рекламной акции сразу для двух компаний Илона Маска — автомобильной (Tesla) и космической (SpaceX).

Запущенный 6 февраля 2018 года автомобиль вышел на гиперболическую орбиту Земли и затем отправился в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.

Все заключения о местонахождении спорткара сегодня основаны исключительно на математических расчетах, поскольку направлять телескоп для слежки за таким крохотным объектом нерентабельно.

Уильям Кэрролл считает, что космическая радиация могла серьезно повредить пластик и кожу салона, но металлические части вне опасности. Самой серьезной угрозой для автомобиля может стать космический мусор.

6 февраля 2018 года новейшая сверхтяжелая ракета Falcon Heavy стартовала с мыса Канаверал, выведя на гелиоцентрическую орбиту Земли спорткар Tesla Roadster — автомобиль из личной коллекции Маска. За рулем машины находится манекен в космическом скафандре, а на приборной панели размещена надпись «Без паники!». По словам Маска, автомобиль с пассажиром-манекеном Starman будет путешествовать в космосе миллиарды лет. На вопрос, зачем он запустил Tesla в космос, миллиардер ответил, что сделал это просто так.