16 декабря 2019, 11:08

Доктор Мясников рассказал об опасности безделья по выходным

Известный врач предостерег россиян от пассивного времяпровождения

Представитель известной врачебной династии рассказал, как не стоит проводить выходные. По словам медика, за желание компенсировать недостаток сна и провести свободные от работы дни на диване придется расплачиваться здоровьем. Об этом доктор рассказал в эфире телепередачи «О самом главном», сообщает корреспондент портала «Экономика сегодня».

Так, главная привычка любого человека в выходной день – стремление выспаться с поздним пробуждением – нарушает ключевое правило гигиены сна (просыпаться в одно и то же время независимо от дел).

В результате из-за слишком долгого сна в субботу и воскресенье многие люди страдают от бессонницы в рабочие дни и сбивают собственные циркадные ритмы активности. Итогом этого, по словам доктора, может стать набор веса с перспективами сахарного диабета.

Второй вредной привычкой выходного дня Мясников назвал переедание. Он признался, что сам грешит этим и часто заранее думает, какие блюда готовить, после чего на протяжении целого дня «прикладывается» к ним. Если число калорий по выходным регулярно превышает здоровую норму, человек рискует получить ожирение, диабет и всевозможные болезни сердца, предупреждает врач.

Не менее популярным видом досуга россиян Мясников считает употребление недельной дозы алкоголя за один раз на выходных. По его словам, малые (15 г в день) дозы спиртного для человека допустимы, но уже 150 г алкоголя за один раз влечет немалые риски для здоровья в виде нарушений работы сердца, гепатоза и цирроза печени.

Наконец, четвертой вредной привычкой выходных дней Мясников назвал гиподинамию. В конце рабочей недели человеку очень не хочется много двигаться и проявлять лишнюю активность, а следствием подобной лени и отсутствия регулярных физнагрузок являются сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.

Сам Мясников советует на выходных полностью менять обстановку, делать что-то контрастное, чтобы получить эффект холодного душа. По мнению доктора, это помогает сделать жизнь не только здоровее, но и более интересной, продляя ее в личном восприятии.