01 марта 2017, 11:11

Директор строительной фирмы украл 80 миллионов и получил условный срок

Из-за него 12 человек были выселены из своих квартир.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, городской суд Петрозаводска вынес приговор директору и учредителю строительной компании "Вектор", который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

Чтобы фирма могла продолжать деятельность, он создал схему формирования активов предприятия за счет заемных денег и в итоге похитил у банков почти 80 миллионов рублей.

Он убедил своих подчиненных оформить на свое имя кредиты либо выступить в качестве поручителей по этим кредитам, а затем передать ему деньги. Также он уговорил нескольких жителей республики оформить формальные договоры купли-продажи принадлежащих им квартир, чтобы получить ипотеку, пообещав полностью и своевременно погасить кредиты за счет средств компании.

Мужчина скрывал, что не имеет возможности исполнить принятые на себя обязательства и что полученные от заемщиков суммы будут использованы им в своих корыстных целях. В итоге от его действий пострадали 7 банков, а 12 человек лишились своих квартир, так как не могли платить по кредитам.

Суд признал директора строительной фирмы виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно.