18 ноября 2021, 16:34

Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета на 2022 год

Главный финансовый документ ориентирован в первую очередь на здравоохранение, образование и социальную поддержку

Законодательное собрание Карелии проголосовало за региональный бюджет на 2022 год в первом чтении. Документ предполагает, что доходы составят 68,6 миллиарда рублей, расходы — 67,6 миллиарда рублей. Миллиардный профицит образовался вследствие требований федерального центра по ограничению коммерческих заимствований.

Отмечается, что 70 процентов расходов связаны с социальной сферой. Наибольшие вложения запланированы в здравоохранение, образование и социальную поддержку. В перспективе — строительство социальных объектов, оснащение медицинских учреждений. Предусмотрена индексация всех выплат, увеличена поддержка муниципалитетов. Также заложены траты на развитие экономики: государственные инвестиции, субсидирование малого и среднего бизнеса.

Ряд депутатов выступил с критикой финансового документа. Так, Эмилия Слабунова считает, что в бюджете недостаточно денег на экологию, реставрацию памятников культуры, поддержку местных бюджетов. Александр Федичев заявил, что в новом бюджете не решается проблема высоких тарифов.

С этими доводами не согласились другие депутаты. В частности, Анна Лопаткина отметила, что документ выстроен так, чтобы обеспечить сбалансированность местных бюджетов и стимулировать органы местного самоуправления на увеличение доходов и сокращение муниципального долга.

А по мнению Галины Гореликовой, в бюджете предусмотрены расходы на все основные направления, и финансирование будет увеличиваться по мере работы с документом.

— Мы видим необходимость поддержки направлений, которые, может, не вошли в проект бюджета, но у нас есть договоренность с Минфином и понимание, какие направление актуально профинансировать.

 Да, мы нашли статьи расходов, которые недостаточно учтены. Идет работа с профильными министерствами, поиск дополнительных средств. Я думаю, исполнительная власть нас услышит, и мы внесем коррективы в бюджет. Но если мы будем голосовать против, мы в январь войдем без бюджета,

— резюмировал депутат Алексей Хейфец.

Председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалдович рассказал, что принятию бюджета в первом чтении предшествовала активная работа в комитетах.

 Мы профессионально работали с правительством Карелии. Если сравнивать цифры бюджета, которые мы принимали на 2021 год, с цифрами бюджета, который мы принимали сейчас, они серьезно отличаются. Доходная часть выросла на 23 миллиарда рублей. Собственные доходы возросли на 6 миллиардов рублей. Можно сказать, экономика республики адаптируется к кризисным явлениям, связанным с пандемией. Я надеюсь, этот тренд будет продолжен,

— подчеркнул спикер парламента.

Карельский парламент продолжает работать над проектом бюджета следующего года, второе чтение законопроекта пройдет в Законодательном Собрании уже 1 декабря 2021 года.