16 сентября 2016, 12:30

Бизнесмена, продавшего поддельный алкоголь на 30 млн, осудили условно

Сомнительное спиртное возили в Карелию и Мурманскую область два года.

Жителя Карелии осудили за участие в преступном сообществе, незаконное предпринимательство и использование чужого товарного знака, а также приобретение, хранение, перевозку и продажу немаркированного алкоголя.

Как рассказали в карельском Cледкоме, с 2012 по 2014 год обвиняемый совместно с другими участниками преступного сообщества (уголовное дело выделено в отдельное производство) вел бизнес в сфере незаконного оборота немаркированной алкогольной продукции на территории республики. Члены банды неоднократно приобретали у неустановленных лиц на территории Кабардино-Балкарии, в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе фальсфицированную, немаркированную и под чужими товарными знаками. В последующем напитки сбывали в торговые точки Карелии и Мурманской области.

Общий доход составил более 30 миллионов рублей. При этом правообладателям товарных знаков был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму более 3,4 миллиона рублей.

Приговором суда мужчине, с учетом полного признания вины, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.