17 декабря 2021, 11:49

Бездомные собаки стали угрозой жителям северных районов Карелии

Парламентский Комитет рассмотрел вопрос, который волнует тысячи жителей республики

Комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Карелии рассмотрел вопрос об отлове и содержании безнадзорных животных.

Стаи бродячих собак регулярно угрожают жителям населенных пунктов республики, и решить эту проблему без изменения федерального законодательства крайне сложно, отметили участники прошедшего в четверг заседания.

Вопрос вызван у нас не случайно и не только подведением итогов прошедшего года. В адрес Заксобрания продолжают поступать обращения граждан с просьбой принять меры по отлову животных без владельцев. В последнее время поступили обращения от жителей Лоухского, Беломорского и Лахденпохского районов, которые выражают обеспокоенность появлением стай собак на территории этих населенных пунктов. Буквально вчера пришло свежее обращение из Лоухского района,

— отметила председатель Комитета Марина Гуменникова.


В прошлом году в Карелии было зарегистрировано 992 случая нападения собак на людей, из них 291 – на детей. По многим из них граждане обращались в суд за компенсацией причиненного вреда. Замминистра сельского хозяйства Егор Руппиев рассказал о том, как власти решают эту проблему. Финансирование на отлов и содержание животных без владельцев (как правило, речь идет о собаках) идет из региональной казны в виде субвенций муниципалитетам.


Содержание в данном случае — не фигура речи: согласно федеральным законам, большая часть отловленных безнадзорных животных после стерилизации и прививок выпускается на волю или передается новым владельцам. Однако часть остается в приютах, и их вынужденны содержать пожизненно. Это влечет увеличение расходов.


Кроме того, возврат животных на улицу, хоть и после стерилизации, мешает выполнить главную задачу — обеспечить безопасность людей.


Собаки все равно охраняют свой участок, ведут борьбу за существование в поисках корма, у них есть оборонительное поведение. Они все равно могут иметь агрессию по отношению к человеку,

— сообщил Руппиев.

Он привел в пример Финляндию, Великобританию и США, где нет пожизненного содержания животных в приютах.

На Комитете обсудили вопрос освоения бюджетных средств. На отлов в последние два года выделялось по 21 миллиону рублей; сумма не крупная, однако и ее израсходовать не все в состоянии. Так, в Беломорском районе по состоянию на ноябрь было освоено лишь 62 процента субвенции. В Лоухском районе, где ситуация особенно тяжелая, освоение тоже не стопроцентное.


Вот обращение в адрес Законодательного Собрания от администрации Пяозерского поселения. Отправлена заявка в администрацию района на отлов 60-70 собак, а в ответ им заявили, что нет денег. Жители пишут, что по поселку бегает стая из ста собак,

— рассказала Марина Гуменникова.

Егор Руппиев отметил, что больше всего проблем с отловом именно на севере Карелии: там тяжелее найти подрядчиков, не в каждом районе есть приют. А самая горячая точка – Сегежский район. Там, невзирая на наличие приюта, много жалоб от населения и много судебных решений в пользу граждан, пострадавших от бродячих животных.
Замминистра также указал на недостаточность действующего норматива, на основании которого муниципальные власти получают деньги из бюджета республики на решение проблем с безнадзорными животными. По мнению замминистра, этот норматив должен быть увеличен.


Министерство сельского хозяйства республики и Министерство финансов Карелии провели совместную работу по разработке методики расчета норматива. Так, он должен включать в себя расчет по всем мероприятиям: отлову, транспортировке, вакцинации, содержанию и др.. Таким образом, район сможет планировать свою работу и расходование субвенции.


Отдельная проблема — животные, имеющие хозяев, но гуляющие сами по себе.

Депутат Татьяна Тишкова сообщила со ссылкой на местных жителей, что в поселке Муезерский по улицам бегает большая свора собак, которые формально являются домашними, но на деле угрожают жителям поселка. Вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник напомнила, что Заксобрание уже выходило с инициативой ввести ответственность за нарушение содержания домашних животных: это позволило бы наказывать рублем граждан, которые не следят за своими питомцами.

В ходе обсуждения стороны высказали ряд предложений, в том числе по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, необходимо передать на уровень регионов право выбора стратегии регулирования численности безнадзорных животных, установить предельный срок содержания животного в приюте и разработать порядок применения эвтаназии в отношении животных без владельцев.
 

Все озвученные предложения взяты в работу. Профильный парламентский Комитет вновь вернется к рассмотрению вопроса в следующем году.