18 июня 2018, 17:45

Банкам разрешат блокировать платежи по сомнительным операциям

Закон направлен на противодействие хищению денежных средств.

При обнаружении сомнительной транзакции банки наделяются правом приостановить или заблокировать на два дня совершение операции, а также банковскую карту, электронный кошелек или мобильное приложение. Соответствующий закон, ранее утверждённый Госдумой в третьем чтении, был рекомендован в понедельник Комитетом Совета Федерации по бюджету и финрынкам к принятию палатой регионов. Об этом пишет «Парламентская газета»

Как пояснил первый зампред комитета Николай Журавлёв, закон направлен на противодействие хищению денежных средств при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания. 

Кроме того, закон предоставляет право юрлицам при обнаружении сомнительной транзакции обратиться в банк и попросить его незамедлительно связаться с банком — получателем средств. Если получатель денежных средств не сможет предоставить документы, подтверждающие право на переведённые средства, то деньги будут отправлены обратно юрлицу.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время отсутствие правового механизма приостановления перевода денежных средств не позволяет предотвратить убытки клиентов «даже в тех случаях, когда сообщение об отсутствии согласия клиента на осуществление перевода поступило в банк плательщика ещё до зачисления денежных средств получателю».

По данным Центробанка, в 2017 году общий объём потерь банков от несанкционированного доступа к платёжным средствам клиентов составил 2,5 млрд рублей.