22 июня 2018, 19:40

Арт-фестиваль «В парке культурного отдыха» пройдет в Петрозаводске

Горожан в День города приглашают насладиться свежим воздухом и прочувствовать новую атмосферу преобразившегося парка.

В День города - в субботу 30 июня - на территории Петровского сада (начало Онежской набережной) пройдет второй городской арт-фестиваль «В парке культурного отдыха» под девизом «Кто во что горазд». Вход и участие во всех событиях свободные.

В Зеленом театре парка с 12 до 15 часов пройдет перфоманс «Мета-Модерн» с использованием технологии метафорического рисования. Затем программу продолжит музыкальный фестиваль «Карельский огонь», где выступят молодые и уже известные музыканты нашего города.

В этот же день в парке в 15.00 стартует Монстрация – необычный, особый способ творческого и художественного самовыражения каждого. Колонна с участниками монстрации пройдет с лозунгами и транспарантами по Онежской набережной. 

У фонтана с 12.00 до 14.00 состоится Большое городское чаепитие. Каждый может принести свое угощение и чашку, познакомиться с близкими по духу людьми. Организаторы обещают нагреть самовары и заварить собранные вручную натуральные чаи от компании "Лаукар – добрые травы Карелии". Во время чаепития можно разгадать сканворды и составить большую городскую стенгазету с объявлениями граждан.

Исторический квест от Петра Первого также начнется у фонтана. Пройдя все его точки, участники узнают много интересного про историю парка и получат призы. Историческая тема будет продолжена на площадке клуба «Стражникъ», где пройдёт военно-историческая реконструкция – «потешная пальба» по указу Петра Первого.

Каждый горожанин сможет принять участие в создании арт-объекта «Водопад желаний», посмотреть выставку конкурса Мобильных кинетических скульптур, инсталляцию «Музыка ветра», порисовать на холстах творчества.

Но самое главное, в тени деревьев парка можно будет приятно укрыться от городского шума, насладиться свежим воздухом и прочувствовать новую атмосферу преобразившегося парка!