Верховный суд Карелии продолжил рассматривать дело Светланы Чечиль

Судья Верховного суда Карелии Алла Раць спустя месяц продолжила рассмотрение апелляции Светланы Чечиль. Еще в апреле бывшая глава администрации Прионежья была приговорена к 1,5 годам колонии-поселения и до вступления приговора в силу была заключена в СИЗО.
В самом начале заседания суд сообщил, что служебная проверка насчет существенных разночтений в оглашенном приговоре и в его печатном варианте, о которых еще в июне заявила защита Чечиль, завершена. Приговор, по словам судьи, был оглашен в соответствии с требованием закона и решениями пленумов Верховного суда России.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено,
— сказала Алла Раць.
Тем не менее адвокат Чечиль Алексей Соловьев потребовал сегодня в суде сопоставить аудиозапись приговора и его текст. Однако суд отказал в ходатайстве и сделал замечание защитнику в том, что он нарушает порядок судебного заседания. Со своей стороны Соловьев обвинил суд в необъективности.
Полагаю, что председательствующий судья ведет себя тенденциозно,
— сказал защитник.
Напомним, что весной этого года Петрозаводский городской суд вынес приговор Чечиль за превышение полномочий при переводе нескольких земельных участков сельскохозяйственного назначения в Прионежском районе под дачное строительство. До вступления приговора в силу Чечиль была помещена в следственный изолятор. По мнению суда, Чечиль ввела его в заблуждение во время процесса, не явившись на одно из заседаний из-за болезни, хотя в действительности была здорова.