Петрозаводским ребятишкам прописали контрастный душ

Осень — время традиционный родительнских больничных. Детсадовцы и младшие школьники с приходом холодов начинают болеть, как будто выполняют план по простудам. И если с инфекциями нужно бороться так, как подскажет врач, то с насморком и кашлем, вызванными сквозняками и замерзшими ладошками лучше выбрать другую тактику. Простуду легче предупредить, чем вылечить.
И встать на охрану здоровья ребенка должны его родители, считает инструктор по физической культуре петрозаводского детского сада № 91 Татьяна Алексеевна Бурчина.
"У меня сегодня на занятиях по физкультуре, после четырехдневных выходных, было 20 человек. На вопрос, кто гулял каждый день во время «каникул», ответили положительно только шесть человек. Одна девочка вообще сказала, что гулять — слишком холодно было, - объяснила Татьяна Алексеевна. - А ведь один день без свежего воздуха потерян для здоровья!».
По словам инструктора, устраивать многочасовые променады не нужно. Однако хотя бы на час выйти в субботу и воскресенье на улицу необходимо. А еще лучше, устроить несколько прогулок. Причем поход с мамой в торговый центр — не считается. Даже если на улице не светит солнце и температруа приближается к минусовой, это не повод откладывать прогулку.
-Дети болеют не от холода, а от перепада температур. Родители норовят укутать детей потеплей уже сейчас. Организм ребенка не успевает перестроиться, живет все еще в условиях лета, ведь внутри жарких одежек все еще тепло, - рассказала специалист. - А ведь достаточнов сего трех слоев одежды. Одевать ребенка на прогулку нужно так, чтобы он ощущал легкую зябкость, если не двигается.
Прогулки должны быть активными. Просто сидеть на лавочке — не только скучно, но и не слишком полезно. Куда лучше — побегать, попрыгать, поиграть во что-то активное. А еще лучше — отправиться заниматься на уличных тренажерах. Святой долг каждого родителя — научить ребенка пользоваться спортивными комплексами и постоянно следить, чтобы веселая беготня и прыжки не стали причиной травмы. Но это только звучит как нечто трудозатратное.
- Закалять ребенка нужно обязательно. Даже если бабушка охает насчет того, что деточка слишком слабенькая. «Каких-то специальных знаний на начальных этапах не требуется. Выделять отдельное время тоже не нужно, - убеждает родителей Татьяна Бурчина. - Умывание прохладной водой по утрам — это тоже закалка. А во время вечернего купания можно поиграть в теплый и холодный дождик, изменяя температуру воды в душе буквально на пару градусов».
Помимо всего прочего, закаливание позволяет укрепить иммунитет. В отличие от многих продуктов, которые этого не делают. Хотя производители убеждают в обратном.
Кроме того, инструктор советует регулярно проветривать квартиру. И если ребенок спит днем в тепле, лучше дополнительно охладить помещения, где он будет играть. В 91-ом детсаду воспитанники занимаются физкультурой после сна в прохладной комнате и босиком. А также малышня не просто учится махать руками-ногами, но и делать массаж биоактивных точек.
«Я знаю, что многие скептически относятся к самомассажу. Однако на лице и на стопах — огромное количество активных точек, стимуляция которых укрепляет организм. Детям очень нравится выполнять такие упражнения», - рассказала нам инструктор по физкультуре.
Найти такую биоактивную гимнастику можно в интернете. Главное — выполнять упражнения регулярно, хотя бы дважды в день. Тем более что занимают они буквально пару минут.
Выбирая игрушки для своей кровиночки, не забывайте о спортивных снарядах. Вместо очередной машинки купите мяч или скакалку, а очередной диск с мультиками замените не массажный коврик. Стоят эти удовольствия не дорого,а пользы приносят очень много.
Но ждать, что ребенок с восторгом побежит приседать после обтираний влажным полотенцем, если родители лежат на диване — напрасная трата времени. «Пример родителей играет большую роль. Поиграйте вместе с ребенокм на прогулке, расскажите и покажите, во что сами играли в детстве. Подвигайтесь. Пробегитесь по парку вместе с малышом, - предлагает Татьяна Алексеевна. - Это принесет только пользу и здоровье». А еще — укрепит семью.
А как у них?
В Норвегии совсем маленькие детсадовцы спят прямо во время прогулки в колясках. И гуляют в этой стране в любую погоду. Никаких там «Сегодня дождь — остаемся в группе».
Детей принято поить прохладными напитками.
В Японии дети — и малыши, и школьники, почти круглый год ходят в шортах и гольфах, с голыми коленками. Это считается приемом закаливания. В домах зимой бывает прохладно. И японки с гордостью заявляют, что их маленькие самураи не болеют. Даже младенцев в холодную погоду могут вынести гулять в слинге, одетым в штаны до колена и теплые носки. И без шапки (вот русской бабушки-то нет на них).
О Спарте мы даже вспомниать не будем. Это было давно — когда детей воспитывали в аскезе. Но здоровье, если судить по книгам мыслителей тех лет, было у всех спартанцев отменное.
На Руси, по свидетельствам летописца Нестора, младенцев начинали парить в бане и купать в холодной воде с рождения. Скифы, писал Тацит, и вовсе мыли своих малышей в холодной воде без всякой бани. Якуты вообще растирали грудничков снегом. А мамы, растившие ддетей на Северном Кавказе, обмывали своим малышам «нижний этаж» очень холодной водой.