Перейти к основному содержанию
24 июня 2026

Хоккейный клуб ВМФ выиграл первый матч за Карелию

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
«Моряки» забросили победную шайбу за 8 секунд до конца первой игры в Кондопоге.

Как мы уже сообщали, впервые «моряки» порезали коньками кондопожский лед 14 октября. Их соперником стал красноярский «Сокол». Этот матч стал первым для фарм-клуба петербургского СКА после переезда в Кондопогу из Санкт-Петербурга.

- Видно было, что для жителей Карелии эта игра стала настоящим праздником. Хоккеистов встретили, как родных, - рассказали в пресс-службе клуба. - Но ребятам поначалу было трудно справиться с эмоциями, они пока не привыкли к такому вниманию. И первый гол забили соперники - Александр Крюков вывел "Сокол" вперед на 18-й минуте.

Но во второй половине матча «моряки» разыгрались и смогли вырваться вперед. В третьем периоде они забили две шайбы. Илья Гребенников сравнял счет на 45-й минуте. А Сергей Монахов забросил решающую шайбу за 8 секунд до финальной сирены! Так что победу хоккеисты буквально вырвали зубами.

На первом матче клуба ВМФ в Кондопоге присутствовал президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк. По его словам, переезд хоккейного клуба из Санкт-Петербурга в Карелию — это событие общероссийского масштаба. И ему приятно, что новые города становятся частью большого хоккея.

Следующий матч «моряков» за Карелию состоится завтра, 16 октября. Спортсмены сыграют с хоккейным клубом «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Как отметили в пресс-службе Хоккейного клуба ВМФ, эта команда считается более сильным соперником, чем «Сокол». С не менее серьезным противником, командой «Ермак» из Ангарска, «моряки» встретятся 18 октября.

Напомним, хоккейный клуб ВМФ сменил петербургскую прописку и перебрался в Карелию, однако останется в структуре СКА.

На снимке: Сергей Монахов