Карелии предложили взять на себя ответственность за жителей Ленобласти
Очередное открытое письмо Президенту России Владимиру Путину ровно 20 лет назад направил лидер Карельского конгресса Анатолий Григорьев. Вопросом государственной важности, точнее – укрепления территории нашей республики назвал он проблему, которая заставила его взяться за перо. Причем, укреплять границу конгрессмен предложил за счет Мурманской и Ленинградской областей.
Анатолий Григорьев Владимира Путина забросал письмами. В этот раз председатель Карельского конгресса обеспокоился тем, что в России стали упразднять автономные округа, их вливали в состав областей (за год до этого поступило предложение включить Карелию в состав Мурманской области). И хотя никто не утверждал, что так и будет, Анатолий Семенович решил начать битву за родные края и ее границы, прихватив близлежащие территории: «В русле политики федерального центра мы предлагаем укрепить Республику Карелия, как субъект Федерации, включением в нее территорий, которые издревле входили в состав карельских земель».
Прежде всего это часть Карельского перешейка. Выборг с Приозерском (бывший город Корела) когда-то входили в состав Карело-финской республики. После Великой Отечественной войны вошли в состав Ленобласти. Так же и с Кандалакшей, которая отошла к Мурманску. Впрочем, в администрации Ленинградской и Мурманской областей Анатолий Семенович почему-то не обращался, но был уверен, что там его поддержат: «Надо объяснить, что те жители ничего не потеряют, а выиграют от этого проекта». На пальцах лидер Карельского конгресса объяснил, что в Карелии жить выгоднее. Правда, с его экономическими выкладками могли бы поспорить специалисты. Но для того и писал Путину неутомимый председатель всех карел, чтобы с его идеями разбирались специалисты. Копии этих писем были направлены Главе РК и в парламент Карелии. И было неизвестно, согласятся ли они с тем, что им придется заботиться о новых территориях и их населении.
...
Карельская береза – визитная карточка нашей республики. Но что удивительно – чаще всего она растет, оказывается, в Республике Беларусь. Российское небо от Мурманска до Пскова охранял у нас истребительный полк под командованием уроженца Белоруссии Андрея Макаревича. Такие открытия сделали участники Белорусского государственного телевидения, побывав в Карельском научном центре Российской Академии наук и в гарнизоне Бесовец.
Ценный вид березы с редкой красоты рисунком называют карельской. Это символ и визитная карточка нашей республики. Гости из Беларуси немало удивились, когда в Институте леса КНЦ РАН им показали карту, где показаны места распространения этого дерева. Оказалось, чаще всего оно встречается на территории Республики Беларусь. Музеем Докембрия Института Геологии могли похвастаться далеко не все. Он существовал на тот момент около 30 лет и являлся единственным в России. Экскурсию провели старший научный сотрудник Виктор Пудовкин и руководитель музея, ведущий научный сотрудник Руф Хазов.
Еще один сюрприз ждал гостей из Беларуси в гарнизоне Бесовец. Их земляк Андрей Макаревич, командир полка летчиков-истребителей пригласил к себе, лично по такому случаю поднялся в небо. У каждого летчика был свой почерк – манера летать.
«Это наши тонкости. Мы узнаем, кто сейчас в небе, по звуку», - говорили подчиненные Макаревича. А у самого командира перед вылетом была приготовлена целая «молитва» – он переговаривался со своим техником, проверял, все ли в порядке. Ответственность за машину – вот что было главным для летчика. И в последнюю очередь люди думали о своей жизни. Такова была идеология офицеров, на которых держалась российская армия, был уверен командир истребителей.
После полета машину, которая только что была в небе, осмотрели гости. Наши пилоты были не суеверны – пускали в кабину и женщин, пригласили журналистку за штурвал. Белорусские журналисты решили снять о своем земляке репортаж. У Андрея Макаревича в Минске жила мама, брат служил в армии, было кому передать привет. Журналисты пообещали, что свяжутся с его родственниками и привет передадут, и отснятый материал – на память.
Таким было 21 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2005 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.