20 февраля 2024, 08:00

Из-за варварских рубок карельская береза утратила часть генофонда

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 февраля в 2004 году

Древесина карельской березы известна своей красотой во всем мире. Свое название это дерево получило в 19 веке благодаря русскому исследователю, которого звали Карл Евгеньевич фон Мерклин. Наибольшее количество уникальных деревьев произрастает на территории Беларуси и Карелии.

На совещании в Карельском управлении природных ресурсов ровно 20 лет назад обсуждали состояние генофонда карельской березы и вопросы его восстановления. Карельская береза – уникальное творение природы. Ее полюбили за красивую узорчатую текстуру древесины. Когда-то бытовало мнение, что такая текстура – это вид уродства, формирующийся под влиянием вирусной инфекции. Исследования ученых показали, что на самом деле это генетически обусловленная разновидность другого вида дерева – березы повислой. По данным учета, который был сделан в те времена, в нашей республике находилось около 62 гектаров естественной и более 5 тысяч гектаров искусственных насаждений этого вида.

Из-за уникальности карельской березы ее древесина на мировом рынке продается не кубометрами, а килограммами. Везде, где растет это дерево, на учет берется каждый ствол. В начале нулевых в Карелии их было сорок тысяч.

-На сегодняшний день вырубка карельской березы в каком-либо виде разрешена?

-Вырубка карельской березы запрещена, - однозначно ответила Марина Шурова, сотрудница Карельского селекционно-семеноводческого центра. – Но в результате варварских самовольных рубок в период с 1996-го по 2003 год у нас утеряна часть ценного генофонда. Вырублено более тысячи стволов.

Журналисты также попросили показать им деревья, чтобы снять их на камеру для своих репортажей. Но сотрудники Управления природных ресурсов отказались это сделать. Они опасались, что показанные по телевизору деревья вызовут ненужный интерес к ним. Березы могли попросту пострадать от своей популярности. «Не дадим нашу березку заломати!» - призвал журналист телеканала «Ника Плюс», припомнив русскую народную песню.

В зале МГУ состоялась встреча Владимира Путина с доверенными лицами на выборах Президента России (они были в 2004 году назначены на 14 марта). На эту встречу пригласили и региональных журналистов.

Чтобы попасть на эту встречу, уверял корреспондент телеканала «Ника Плюс», журналистам нужно было запастись нечеловеческим запасом терпения. Многочасовое ожидание в пресс-центре МИДа, где собралось более пятисот человек, страх потерять бейдж с надписью «Пресса», без которого не пускали на встречу. Доверенные лица также проходили строгий контроль перед встречей. Таковы меры безопасности. От Карелии доверенным лицом был, например, главный врач Республиканской больницы Александр Балашов, который сразу согласился на эту миссию. С трибуны Владимир Путин заявил о том, что «Я просто обязан отчитаться перед моими избирателями и всей страной за то, что было сделано в течение последних четырех лет, и доложить людям о том, что намерен делать в течение ближайших четырех лет, если граждане России вновь окажут мне доверие». В своей речи он отметил, что проблем в стране остается еще множество – чиновничий и административный произвол, снижение уровня образования, состояние ЖКХ, нищета бюджетников. Государство обязано эти проблемы решать.

«Происходит вдумчивый, аккуратный, осторожный процесс под руководством Владимира Владимировича – процесс восстановления и развития нашего государства», – заявил Виталий Федермессер, глава Кондопожского ЦБК, тоже доверенное лицо Путина.

Представитель Тюмени спросил о том, не стоит ли увеличить срок работы главы государства до семи лет. Владимир Путин ответил: «Если семь лет с полной отдачей вот так работать, с ума можно сойти, понимаете?» В зале одобрительно засмеялись и захлопали. Доверенные лица в победе своего кандидата не сомневались. Они не ошиблись. Он набрал в 2004 году 71,3% голосов. На втором месте с тринадцатью процентами был коммунист Николай Харитонов.

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.