15 января 2021, 13:41

Житель Чупы снова отправится в колонию за пьяную езду

Отец четверых детей вышел из мест заключения менее полугода назад

35-летний житель поселка Чупа Лоухского района признан судом виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение ранее аналогичных преступлений, сообщает прокуратура Карелии.

Как установлено судом, в августе 2020 года отец четверых детей, употребив значительное количество крепкого алкоголя, сел за руль своего автомобиля и выехал на улицы поселка.

Считанные минуты спустя, автомобиль был остановлен экипажем ДПС. Водитель был отстранен от управления. По результатам освидетельствования уровень алкоголя в крови в 12 раз превышал допустимую норму. Кроме того выяснилось, что нарушитель имеет три непогашенные судимости за аналогичные деяния, а с момента его освобождения из исправительной колонии не прошло и полугода.

Приговором Лоухского районного суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Также на три года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Еще один 35-летний житель поселка Лоухи осужден за пьяную езду, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В сентябре 2020 года гражданин управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения в поселке Сосновый Лоухского района. Автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. По результатам освидетельствования уровень алкоголя в крови в 10 раз превышал допустимую норму.

При проверке выяснилось, что мужчина в мае 2020 года уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние, ему назначен штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Приговором Лоухского районного суда мужчине назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. По решению суда виновному также запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговоры не вступили в законную силу.