05 апреля 2017, 16:14

Военные отметили работу «Карелэнерго»

Армейским подразделением оценен вклад сотрудников энергетической компании в обеспечение безопасности воздушного пространства Северо-Запада России.

Благодарственное письмо со словами признательности за улучшение качества и надёжности энергоснабжения подразделений воинского формирования, обеспечивающего охрану и безопасность воздушного пространства России вдоль государственной границы от Ладоги до Кольского полуострова, поступило в адрес руководства карельского филиала МРСК Северо-Запада. В сообщении командира войсковой части 96848 (334-й Краснознамённый радиотехнический полк) полковника Владимира Стрелкова отмечены заслуги директора и коллектива производственного отделения Северные Электрические Сети «Карелэнерго» по реконструкции линии электропередачи к гарнизону в посёлке Ругозеро Муезерского района республики.

- В Ругозере расположена радиотехническая рота из состава нашего соединения, - рассказал инженер технической части 334-го полка Анатолий Пекерман. – Когда-то подача электричества в подразделение осуществлялось по отдельной ЛЭП, построенной еще в советское время. Но уже более двадцати лет она выведена из эксплуатации, после чего энергоснабжение обеспечивалось по другой линии электропередачи. Однако в последнее время такая схема перестала должным образом обеспечивать технические потребности роты.

В начале минувшего года командование полка обратилось в «Карелэнерго» с просьбой о реконструкции отключённой много лет назад ЛЭП, идущей в расположение роты военных радиотехников в Ругозере.

По предложению военных мы восстановили существовавшую ранее линию электропередачи напряжением 10 кВ. Произвели расчистку трассы, установили опоры, смонтировали провода. По сути, этот участок ЛЭП построен заново, 

- говорит директор производственного отделения Северные Электрические Сети (СЭС) Виктор Володин.

Как отмечает директор ПО СЭС, улучшение схемы электрификации войсковой части в Ругозере – результат труда коллектива линейщиков Ледмозерского участка обслуживания линий электропередачи (мастер Иван Григорьев). Много усилий к реконструкции «военной» ЛЭП приложил начальник Выгского РЭС Андрей Мошин.

Отдельной благодарности представителей войскового соединения специалисты карельского филиала МРСК Северо-Запада удостоились за оперативность и слаженность действий.

Все мероприятия - от этапа согласования проекта до реконструкции ЛЭП сотрудниками «Карелэнерго» выполнены быстро и качественно. Уже к началу сентября работы на линии были завершены. Особо порадовало, что к нашей просьбе энергетики отнеслись с пониманием, сразу же пошли навстречу, 

- констатирует Анатолий Пекерман.

Отметим, 334-й РТП – одно из крупнейших воинских подразделений, дислоцируемых в Карелии. Своими техническими средствами полк осуществляет наблюдение за воздушным пространством на протяжении почти 900 километров вдоль государственной границы России, являясь важным элементом щита ПВО страны.