29 апреля 2022, 08:00

Весенний призыв в Карелии омрачило одно обстоятельство

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 апреля в 2002 году

В Карелии ровно 20 лет назад начался весенний призыв. Похоже, он мог тогда стать самым нервным за последние несколько лет. В ту весну членов Правозащитного союза Карелии в очередной раз вызывали в республиканскую прокуратуру. Поводом для этого послужило заявление военкома Петрозаводска Александра Ионова с просьбой провести проверку деятельности союза.

Поход в прокуратуру РК для лидера Правозащитного союза Игоря Пальцева было уже делом привычным. Ведь в 2001 году более ста призывников при помощи союза не пошли в армию, причем, совершенно законно – по решению суда. Осенью военные комиссары города и республики дважды инициировали заведение уголовного дела в отношении правозащитников. Дважды прокуратура не находила для этого оснований. В этот призыв история повторилась: «Военный комиссар не доказал необходимость такого прокурорского воздействия. При этом, и это тоже радостное событие, представитель прокуратуры пожелал, чтобы мы почаще обращались в прокуратуру, если будем выявлять нарушения со стороны военного комиссариата. Чем мы обязательно воспользуемся в текущий весенний призыв».

Как признался юрист правозащитного союза Сергей Табаков, он с удивлением узнал, что призывная комиссия Петрозаводска уже заседает и выносит решения. По его словам, он сам являлся членом этой призывной комиссии, но так как его на заседания не приглашают, то и все решения комиссии являются незаконными: «Позиция наша правовая такова – любые заседания, на которые мы не приглашены, являются незаконными. Могу утверждать, что возможно через суд возвращение этих молодых людей уже из армии».

Военный комиссар Петрозаводска Александр Ионов с не меньшим удивлением узнал о том, что один из правозащитников является членом призывной комиссии: «Призывная комиссия в соответствии с 26 статьей федерального закона о воинской обязанности создается распоряжением главы самоуправления. Данное распоряжение глава самоуправления издал перед началом призыва. Ее состав был определен в соответствии с этим законом. И других распоряжений я не видел».

Что касается деятельности правозащитников Карелии, военком города считал, что они паразитируют на несовершенном российском законодательстве. И на отсутствии патриотизма у современной молодежи. Военком был уверен, что правозащитный союз Карелии разваливает армию и подрывает устои государства. Карельские же правозащитники находили поддержку у Европейского союза и были готовы отстаивать в суде права каждого уклониста от армии. Похоже, что в нашей республике крепко прижились ростки демократии. Главное, чтобы дерево, выросшее из этих ростков, не приняло уродливые формы – заключил журналист.

В Петрозаводске прошел семинар школьных библиотекарей. Книговеды перенимали опыт библиотеки школы №34 по воспитанию учеников в области экологии. В том году эта библиотека заняла первое место в республиканском конкурсе по экологическому просвещению учащихся. О своей работе библиотекари рассказали коллегам петрозаводских школ.

«Цель сегодняшнего семинара – это пропаганда книг по экологии, - сообщила заведующая библиотекой школы №34 Юлия Хайконен. – И показать то, какую работу проделывают учащиеся нашей школы по охране окружающей среды. Они следят за родниками на Кукковке, каждый год очищают берега Неглинки. Весь этот опыт обобщен в этом семинаре».

С 1992 года 34-ая школа участвует во Всероссийских и Международных экологических проектах. Среди них акция «Чистая вода» и проект по переработке мусора.

«Ребята сами собирали мусор, фотографировали те загрязненные места, убирали, взвешивали – сколько его на Кукковке. И затем свои проекты предлагают. Они детские, но весомые. Их можно использовать даже и во взрослой жизни», - рассказала Наталья Антонова, директор школы.

Идеи многих проектов школьники брали из экологической литературы. Однако, природоохранный ликбез подрастающего поколения одними книгами в школе не ограничивали. «Это и спектакли, которые вместе с учителями русского языка ставят, это и гостиные, тоже связанные с темой экологии. Это и встречи с писателями, которые также поднимают эти вопросы», - перечислила директор. В школе считали, что экологическая работа – это не трудовая повинность учащихся, а дело для души. Научить детей бережно относиться к природе можно в каждой школе. Для этого необходимо одно: «Союз между учениками, библиотекарем и учителями. Это у нас хорошо получается», - похвасталась директор.

Таким было 29 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.