01 февраля 2022, 08:00

Набедокурившие студенты карельского вуза не согласились с отчислением

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 февраля в 2002 году

В Петрозаводском государственном университете ровно 20 лет назад назревал очередной скандал. Молодежный правозащитный союз обвинил администрацию ПетрГУ в незаконном вынесении административных взысканий студентам. К правоведам обратился студенческий профсоюзная комитет и попросил защиты. Поскольку администрация вуза отчисляла студентов и выселяла их из общежития без согласования с профсоюзом.

«Вот, скажем, отчисление студентов или то, что их выгоняли из общежития на том основании, что студент неправильно себя вел в общественном месте. Это не доказано. А такие санкции. Приказ об отчислении, кстати, не содержит никаких ссылок на законодательство, это тоже не совсем нормально», - пояснил свою позицию Игорь Пальцев, председатель Молодежного правозащитного союза РК, хотя и не расшифровал, в чем конкретно обвинялся студент.

«У нас нет никаких сомнений в том, что те взыскания, которые вынесены этим студентам, они справедливы. Есть объяснительные и самих студентов, они пишут – да, был нетрезвый. Мы их вызывали сюда, опрашивали»,

- пояснил Анатолий Воронин, который тогда был проректором ПетрГУ.

Кстати, студенческий профком находился в нескольких шагах от кабинета ректора. Однако, общались они тогда исключительно по почте. Проректор университета утверждал, что не видел председателя профкома уже два месяца: «Стоило нам их один раз покритиковать, стоило обратить их внимание на те недостатки, которые мы в этой статье изложили, сразу какие-то обиды начались. Обиды такие, я бы даже сказал, детские немножко».

Игорь Пальцев возражал: «Нам были представлены все документы. На их основании мы можем сказать, что все-таки это не конфликт личностный. А администрации в этой бюрократической, документационной возне всегда проще оправдаться». Во всем этом конфликте студенты были, конечно, на стороне тех, кто возмущается сразу всем и всегда. Они упирали на то, что и профком там не работает, права не защищает, и администрация поступает со студентами несправедливо. Тем студентам, которые считали, что их права в ПетрГУ ущемляются, молодежный правозащитный союз рекомендовал обращаться в суд.

Поклонники популярной интеллектуальной программы «Своя игра», которая выходит на канале НТВ с 1994 года, ровно 20 лет назад наблюдали за тем, как наш земляк, петрозаводчанин Игорь Григорьевский сражался с непобедимым игроком – Анатолием Вассерманом. В те годы команда гроссмейстеров на игре боролась за немалую сумму денег, которые лежали в центре. Из семи претендентов на главный приз тогда оставался только один – тот самый Вассерман. И тогда ни одному интеллектуалу не удавалось обойти супер-игрока.

В один из выходных с Вассерманом попытал удачу и наш земляк Игорь Григорьевский. Он смотрел эту передачу с самого ее основания, и как только появилась возможность принять в ней участие – сразу связался с организаторами программы: «Я решил, что я могу как минимум не хуже, чем многие из участников. Знаю не меньше их». Пройдя отбор, Игорь попал в число пятидесяти претендентов на игру. Многое, конечно, происходило не так, как это показывали по телевизору. Например, соперников гроссмейстеру определял не жребий, они были известны заранее. Жеребьевку проводил главный редактор программы за кадром: «Он зачитывает список тем на каждую игру, и если тебе темы нравятся, ты кидаешь бочонок в шапку, то есть ты решил принять участие в жеребьевке. И если твой бочонок вытащат из шапки – ты играешь. Тебе просто говорят конкретное место, куда стать, где зажгутся огоньки. И ты туда садишься», - смеялся Игорь. Блистать эрудицией за игровым столом оказалось сложнее, чем сидя дома на диване: «Обидно, что там мог сыграть лучше. То вовремя не нажал кнопку, то не решился ответить».

Пройдя все три раунда Игорь заработал почти 9 тысяч рублей (напомним, в те годы средняя зарплата бюджетника была полторы тысячи). В финале же он решил рискнуть и поставил на кон почти всю сумму. Это был единственный реальный шанс обыграть Анатолия Вассермана. Но в финальном раунде удача Игорю не улыбнулась. Домой он привез оставшиеся после финального провала 2,5 тысячи рублей. Но нисколько об этом не пожалел. И лишь надеялся, что редакция передачи еще раз его пригласит на съемки.

Таким было 1 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.