08 декабря 2017, 08:00

Юношу из Петрозаводска пытались призвать в армию с нарушением закона

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 декабря в 1997 году.

После осеннего призыва ровно 20 лет назад возникло немало спорных ситуаций, которые пришлось разрешать в суде. Например, взять историю «отказника» Романа Богомолова. Впрочем, им он себя не считал, так его называли в военкомате. Он лишь добивался отсрочки от службы в армии, хотя в целом от наших вооруженных сил Роман был и не в восторге:

Меня не устраивает положение призывников и служащих в армии, потому что их, как правило, унижают там. И не дают им ничего такого, что 10-15 лет назад давалось в армии. То есть базы знаний и умений за себя постоять, защитить себя, владеть оружием. Там только издеваются над ними и все.

Военкомат попытался Романа разубедить и пригласил его на весенний призыв. В этом случае военные оказались непоследовательны. Так как еще ранее Роману давали отсрочку до 2004 года. И причины тому были самые законные. Его адвокат Р.А.Клинг пояснил:

У моего подзащитного Романа Богомолова единственная мать, других детей у нее нет, она его вырастила одна. А в законе о воинской службе перечислены все лица, которым предоставляется льгота по отсрочке. И черным по белому в российском законе сказано: что нуждающимися в постороннем уходе являются пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп.

Мать Романа была пенсионеркой и инвалидом. Казалось бы, все условия для отсрочки налицо. Тем не менее, семья Богомоловых получила письмо зам.прокурора республики Градовского. В письме Роме напомнили, что помимо его собственной матери есть еще Родина-мать. При этом конкретной ссылки на закон не было. «Закон надо исполнить, в том числе и прокурору!», парировал адвокат Клинг.

Действительно, что касается закона о воинской службе, то здесь была полная неразбериха. Тогда в России существовал закон об альтернативной службе в армии, при том, что воинская повинность была обязательной. В итоге вопрос: служить или не служить — вставал в конце 90-х годов перед многими призывниками. Суд шел два дня и вынес вердикт в пользу неудавшегося призывника Богомолова. Справедливость и закон восторжествовали! Если кто-то знает этого парня, то в комментариях расскажите, как в дальнейшем у него складывались отношения с военкоматом. Пошел ли он служить в 2004 году? Или сумел пройти альтернативную службу? Крайне интересно!

А группа учащихся школы №34 в составе делегации петрозаводских школьников весь октябрь 1997 года гостила в Америке, в городе Брейнарде. Это стало возможным благодаря совместной экологической программе, дети изучали американское озеро Верхнее и реку Миссисипи. В США наши ребята жили в тамошних семьях, посещали занятия в школах, отдыхали на дискотеках. В общем, впечатления были самые радужные:

Нас в семьях приняли — вроде чужого ребенка, а приняли как своего. Ты на этот месяц становился членом семьи.

Каждый человек там работает за себя, и большая конкуренция в учебе между учениками. Но учителя относятся очень доброжелательно к детям, и это очень понравилось.

Не все из нас ходили на дискотеки, но я сходил. Все-таки, не очень интересно. Может быть, музыка не для нас, им совсем другая музыка нравится. И оборудование не такое.

По возвращении домой юные экологи привезли с собой подарки: несколько приборов для определения качества воды и специальные резиновые сапоги. Все эти вещи уже прошли испытания на карельской земле. Недавно были взяты пробы в Онежском озере. Результаты оказались обнадеживающими — местная вода была не хуже, чем в реке Миссисипи.

Таким было 8 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности