07 декабря 2017, 08:00

Прооперированные пациенты в Карелии рисковали остаться без помощи

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 декабря в 1997 году.

Ровно 20 лет назад во всемирный День инвалида, который отмечают 3 декабря, журналисты отправились посмотреть, как идут дела на республиканском протезно-ортопедическом предприятии. Обычно в этот день властные структуры особо подчеркивают свое внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Однако лишь на фоне одного примера все слова заботы и внимания выглядели более чем цинично. В очередной раз из-за отсутствия нормального финансирования хозрасчетное, единственное в республике протезно-ортопедическое предприятие находилось зимой 1997 года на грани закрытия. Уже за произведенную продукцию министерство социальной защиты задолжало трудовому коллективу 693 миллиона рублей. Отсутствие этих денег затрудняло закупку необходимого сырья и материалов. А заказов скопилось уже на 2 месяца вперед.

Создается такое впечатление, что правительство нашей республики забыло о той проблеме, которая у нас существует. То есть мы имеем дело с 5 тысячами 200 инвалидами, которые проживают у нас в Карелии. Это наши постоянные заказчики, которым требуется наша помощь. И которые только с нашей помощью могут самостоятельно себя обслуживать. Кроме того, у нас большое количество граждан обращается разово. Ортопедические стельки, корсеты, бандажи, то есть это требуется людям, которые у нас на учете не состоят. Мы эту проблему уже поднимали неоднократно в СМИ, предприятие не работало у нас в прошлом году полгода. В этом году — 4 месяца. Но к сожалению, проблема до сих пор не решается,

- честно признался директор.

Из планируемых на 1998 год трехмиллиардных субсидий предприятию пришлось уплатить 700 миллионов в счет долга 1997 года. То есть ситуация в новом году не стабилизировалась. А закрытие производства ничего хорошего нашим инвалидам не сулило, отметил директор:

Я бы сказал — они не смогут самостоятельно передвигаться, не смогут самостоятельно себя обслуживать. А прооперированных больных в лечебных стационарах просто лечащие врачи не смогут поднять с постели.

В комитете по строительству в конце 1997 года подвели неутешительные итоги. Слишком много долгостроев появилось на карте Карелии, об этом поведал на пресс-конференции начальник комитета Владимир Матросов. Были, конечно, и успехи. Кстати, любопытно было бы сравнить показатели с нынешним годом. У кого есть эти данные? Пишите в комментариях! Итак, за 9 месяцев 1997 года в Петрозаводске было построено 217 квартир общей площадью 12 тысяч квадратных метров. И 110 домов построили за свой счет и с помощью кредитов. А в общей сложности Госстрой освоил в том году около 700 миллиардов рублей. Как выразился Владимир Матросов, «строители знают свое дело тогда, когда находят поддержку. В противном случае они уходят, оставляя незавершенное строительство», намекнув на то, что иногда их просто вынуждают покидать долгострои обстоятельства, которые превозмочь можно лишь на государственном уровне.

Главный бич сегодня строительного комплекса республики и инвестиционной политики — это объем незавершенного строительства. Мы имели в свое время более благоприятные условия. В последние 2-3 года они изменились благодаря Фонду реконструкции. Мы породили «незавершенки» по республике Карелия на 4 триллиона рублей.

Таким было 7 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности