29 марта 2021, 14:49

В мэрии пообещали сохранить бульвар при строительстве новой дороги

Евгений Перов сообщил, что администрация не выдавала разрешение на снос деревьев на участке от проспекта Ленина до Неглинской набережной

В понедельник в администрации столицы Карелии рассказали, что ждет Левашовский бульвар, вблизи которого строят новую дорогу.

Как мы рассказывали ранее, с десяток лип на бульваре попали в зону отвода для строительства дороги. Липы, которые готовятся под снос, помечены номерами. Ранее в мэрии Петрозаводска подтвердили, что проект строительства автодороги прошел государственную экспертизу. В нем, как сообщали в администрации, действительно предусмотрен снос деревьев, в том числе и на Левашовском бульваре. Руководитель управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова сообщила, что в проекте по строительству дороги рубки деревьев не обозначено.

29 марта в мэрии заявили, что разрешение на снос зеленых насаждений на участке от проспекта Ленина до Неглинской набережной к настоящему времени не выдавалось, а границы Левашовского бульвара, являющегося объектом культурного наследия, останутся прежними.

«Разрешение на снос зеленых насаждений на участке от проспекта Ленина до Неглинской набережной к настоящему времени администрацией не выдано. Предварительные обследования показали, что на Левашовском бульваре будет удалена одна аварийная рябина. Часть деревьев, на которые нанесены метки, попадет в зону производства строительных работ, однако их будут сохранять. Строительство дороги будет проходить при максимальном сохранении бульвара»,

- приводит пресс-служба слова председателя комитета градостроительства и землепользования Евгения Перова.

В начале марта в Петрозаводске начались работы по продлению улицы Куйбышева. После окончания работ по дороге можно будет добраться до набережной Варкауса.

Проект включен в федеральную программу «Развития Республики Карелия на период до 2021 года». Его разработка началась в 2018 году. Проект прошел госэкспертизу. Заказчиком выступает «Управление автомобильных дорог Республики Карелия». Проект подразумевает реконструкцию существующей части дороги от проспекта Ленина до улицы Малой Слободской, ее продление до набережной Варкауса. На участке планируется появление моста через реку Неглинку, разворотного кольца в районе Ленинградской улицы, дополнительных остановок и светофоров.