29 ноября 2017, 19:26

В Карелии за дачу взятки будут судить предпринимателя

Мужчина, передавший лесничему почти два миллиона рублей, рискует попасть за решетку на 20 лет.

В Пряже перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в даче взятки должностному лицу, рассказали в карельском СУ СК.

По версии следствия, с 2014 по 2016 год обвиняемый давал через посредника дал взятку лесничему за выполнение отводов лесосек и составление лесных деклараций с внесением в них заведомо недостоверных сведений о корневом запасе и породном составе древесины на делянках. Получатель денег должен был также проводить проверки качества отводов и таксации без выявления нарушений лесного законодательства и подтверждения фактов выполнения лесохозяйственных работ. По сути, он подписывал соответствующие актов без фактического выполнения работ. За два года общая сумма взяток, переданных лесничему, составила не менее 1 миллиона 756 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.