29 ноября 2017, 15:39

СМИ: Тело механика из Карелии поднято из воды Финского залива

Потерпевшее бедствие в Ленинградской области судно было изготовлено на заводе в Петрозаводске менее двух лет назад.

Лоцманский катер "Крутояр" Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" 28 ноября в 2.53 столкнулся с грузовым судном "RMS Goole" рядом с островом Игривый в Ленинградской области. Он доставлял на сухогруз экипаж. После столкновения катер не затонул, но перевернулся и начал дрейфовать в сторону острова, сообщает 47news.

На борту катера находились трое: матрос Павел Жуков, сменный помощник капитана Вадим Петухов и механик Леонид Мустаев. Живым на борт "RMS Goole" был поднят Павел Жуков. Во время первого поднятия "Крутояра" из воды было найдено  тело моряка. Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, 29 ноября погибшего опознали. От более подробных комментариев в ведомстве пока воздерживаются. Однако, по данным 47news, погибший – это 25-летний механик "Крутояра" – уроженец Карелии Леонид Мустаев. Он учился в Беломорско-Онежском филиале петербургского "Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова". Получил специальность "Эксплуатация судовых энергетических установок".

В акватории Финского залива идут работы по повторному подъёму "Крутояра" и сливу воды с аварийного судна. По факту произошедшего возбуждено  уголовное дело по части 3 статьи 263 УК  - "Нарушение правил транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Добавим, что лоцманский катер «Крутояр» - первое судно, выпущенное на обновленном Онежском судостроительном-судоремонтном заводе в Петрозаводске. Его спустили на воду в апреле 2016 года.