20 июня 2019, 17:23

Ушел из жизни известный российский банкир

Умер владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган.

Умер владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган, сообщила ТАСС представитель семьи банкира Ирина Волина. Когану было 56 лет. Произошло это после болезни. В июле прошлого года, как писали СМИ, он перенес инсульт. 

В пресс-служба «Уралсиба» подтвердила эту информацию. 

С прискорбием сообщаем, что ушел из жизни основной акционер банка Владимир Игоревич Коган. Приносим искренние соболезнования родным и близким, 

– говорится в сообщении на сайте банка. 

По информации издания «Ведомости», Коган владел 81,81% «Уралсиба». Он пришел в банк в 2015 году, когда ЦБ объявил о его санации. Тогда Коган лично стал санатором банка.

Коган посвятил много лет своей жизни госслужбе: с декабря 2005 г. по июль 2008 г. занимал пост заместителя руководителя Росстроя (Росстрой находился в ведении Минрегиона). А затем — вплоть до августа 2011 г. — возглавлял департамент капитальных вложений Минрегиона (ведомство упразднено в 2014 г.). В июле 2012 г. Коган возглавил Госстрой, где проработал до конца того же года, после чего вернулся в бизнес. В этот период он лично курировал строительство комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга (КЗС). Ему было поручено завершить строительство дамбы, проект которой был разработан еще в 1977 г. Дамба стоимостью более 100 млрд руб. была сдана в 2011 г.

Бизнесмен имел несколько государственных наград: в 2011 г. ему был присвоен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в 2018 г. президент Владимир Путин наградил Когана орденом Почета «за заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу».

Фото с PhotoXpress