26 февраля 2018, 07:54

Ученые России изобрели способ ускорения свертывания крови при травмах

Исследователи разработали магнитные наночастицы для борьбы с внутренними кровотечениями.

Ученые из российского университета ИТМО изобрели способ эффективной борьбы с внутренними кровотечениями - одной из самых распространенных причин смерти при травмах. Специалисты разработали управляемые магнитом наночастицы с тромбином, который является важнейшим компонентом системы свертывания крови, пишет газета «Известия».

Препарат, созданный на их основе, вводится внутривенно и достигает места повреждения сосуда. При помощи этого препарата можно ускорить образование тромба, а также снизить общую потерю крови у человека.

- Мы проверили эффективность наночастиц на образцах плазмы крови человека и на специальной модели сосуда. Наночастицы сокращают время свертывания крови в 6,5 раза и могут снизить общую потерю крови в 15 раз,

- сообщил изданию сотрудник лаборатории Университета Андрей Дроздов.

Также он добавил, что в будущем планируется создание установки для магнитно-резонансной томографии, которая будет целенаправленно воздействовать на ту часть человеческого тела, где произошло кровотечение.

Отмечается, что ученые намерены протестировать полученный материал на модельных животных, а также провести клинические испытания.

Фото: gazeta.ru