18 февраля 2024, 18:41

Теперь налоговый вычет можно получить за обучение мужа или жены

С 2024 года серьезно увеличились лимиты, позволяющие вернуть деньги за лечение, образование, спорт

Текст и фото: Антонина Кябелева 

14 февраля в Петрозаводске состоялось заседание общественного совета управления Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия (УФНС по РК), на котором был рассмотрен вопрос, касающийся и граждан, и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей, и бизнесменов. Речь идет об изменениях налогового законодательства, которые произошли в 2024 году. О них рассказала начальник отдела оказания государственных услуг УФНС по РК Татьяна Сазонова.

Мы решили акцентировать внимание наших читателей на том, что изменилось для обычных граждан, то есть на том, что интересно всем.

«С 1 января 2024 года увеличены размеры социальных вычетов и предполагается упрощение порядка их предоставления»,

- сказала Татьяна Сазонова.

 

Напомним, социальные вычеты по НДФЛ - это возможность вернуть часть своих затрат на лечение, образование, приобретение жилья, физкультурно-оздоровительные услуги. В последние годы граждане этим активно пользуются. Тем более, что подать декларацию через сайт налоговой службы стало делом пяти минут.

Итак, с 2024 года вычет на очное обучение детей увеличен с 50 до 110 тысяч рублей на каждого ребенка. Предельный лимит социальных вычетов на лечение, медицинские услуги, лекарства, свое обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, занятия фитнесом, добровольное страхование жизни и пенсионное страхование вырос со 120 до 150 тысяч рублей.

Небольшой пример: вы истратили в 2024 году 150 тысяч рублей на зубопротезирование, что при нынешних ценах не так уж трудно. Это означает, что эта сумма не облагается НДФЛ, то есть налогом в 13 процентов. Нетрудно сосчитать, что 13 процентов от 150 тысяч рублей составит 19 500 рублей. Именно эту сумму вы сможете вернуть в 2025 году. Или эта сумма не будет удержана с ваших доходов уже в 2024 году.

Важный нюанс. Если вы хотите получить вычет в налоговой службе, то придется дождаться 2025 года, подать декларацию по расходам за 2024 год и получить вычет сразу в полном объеме. Но вычет можно получить и в 2024 году, обратившись к работодателю, который не будет удерживать ежемесячно НДФЛ из вашей зарплаты. Следует помнить, что повышенные размеры социального вычета распространяются на расходы, которые у вас возникли в 2024 году. Вычеты по расходам 2023 года рассчитываются по старым лимитам.

Татьяна Сазонова обратила внимание на нововведение, которого раньше не было.

С 2024 года можно получить социальный вычет не только на собственное образование, но и на обучение супруга или супруги. Правда, только в том случае, если речь идет об очной форме обучения. Предельный годовой лимит – 150 тысяч рублей.

Кстати, если вычеты за лечение, занятия спортом, собственное образование и образование вашей второй половинки рассчитываются из общего лимита в 150 тысяч рублей, то образование детей – отдельная статья расходов. Попросту говоря, в 2024 году вы можете вылечить зубы на 150 тысяч рублей и получить вычет, а также потратить деньги на образование детей из расчета максимум 110 тысяч рублей на одного ребенка и тоже получить отдельный вычет.

Еще одно нововведение касается порядка предоставления документов.

«Теперь законодательством предусмотрено, что справки, например на лечение или обучение, должна предоставлять та организация или тот предприниматель, который предоставил эту услугу»,

- заметила Татьяна Сазонова.

Как только эта информация попадает в налоговую службу, она появляется в личном кабинете налогоплательщика и самому гражданину справки собирать не нужно. Этот порядок начал действовать с 2024 года, то есть на расходы 2023 года он не распространяется. Если организация или предприниматель по какой-то причине не предоставил документов, то работает старая схема - вы сами собираете справки.

 

На заседании общественного совета возник вполне справедливый вопрос, связанный с несовершенством нашего законодательства. Как известно, гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по налогу на имущество предоставляется дополнительный налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу на величину кадастровой стоимости из расчета 5 квадратных метров общей площади квартиры на одного ребенка или 7 квадратных метров на одного ребенка в жилом доме. А теперь представим, что нередко родители вынуждены выделять долю в квартире или доме своим несовершеннолетним детям. Когда квартира приобретается на материнский капитал, выделение доли в собственность ребенку является обязательным условием, предусмотренным законодательством. Существует и множество других случаев, когда не избежать выделения доли ребенку в доме или квартире.

А теперь представьте, что у многодетной мамы в собственности совсем небольшая доля в квартире, так как львиная часть принадлежит детям. Но детям, по закону, эта льгота не предоставляется, только родителям. Выходит, что многие многодетные семьи просто не могут ею полноценно воспользоваться.

На заседании общественного совета было предложено обратиться к депутату Госдумы Валентине Пивненко с просьбой инициировать законопроект, который мог бы устранить этот явный правовой пробел.