05 февраля 2024, 19:34

Темная вода. Кому чиновники помогут утолить жажду

Жителей Пряжинского района ошеломила неожиданная новость, которой одни порадовались, другие удивились, третьи остались в недоумении

Текст, фото: Алина Гапеева

В средствах массовой информации распространилось сообщение о том, что до наступления 2025 года чиновники должны обеспечить питьевой водой несколько населенных пунктов Пряжинского района. Согласно решению суда по иску Роспотребнадзора к администрации Пряжинского района местная власть обязана снабдить питьевой водой надлежащего качества в постоянном режиме жителей ряда деревень и сел.  

В список попали 62 населенных пункта. В нем нашли свое место и большие поселки - Чална, Эссойла, Ведлозеро и другие, где население достигает 1-3 тысячи человек,  и малочисленные населенные пункты. Согласно данным похозяйственных книг поселковых администраций, в деревнях Репное Озеро и Щукнаволок проживает всего по 3 человека, в Пунчойле и Акимово — по одному. А вот деревни Мандера и Погойла в настоящий момент являются нежилыми, но по решению суда вода должна быть доставлена и туда. При этом село Крошнозеро с населением в 308 человек в список «жаждущих» почему-то не попало.

Тропа жизни

Жители поселка Новые Пески с надеждой встретили сообщение об обязанности районной власти обеспечить поселок питьевой водой. Они давно страдают от ее нехватки. Вроде бы этот населенный пункт — не пустыня Сахара, рядом есть озеро и несколько колодцев с водой, только вот жителям поселка приходится воду добывать тяжким трудом.

Судите сами. Не у каждого новопесковца у порога дома есть такой источник с кристально чистой водой. Колодцы у людей есть, но вода в них — непитьевая. Для большинства проживающих здесь источником воды «для чая» служат колодцы, расположенные вдоль берега озера Шотозеро.

 

 

Тем, кто живет в непосредственной близости от водоема, несказанно повезло: за колодезной водичкой можно сходить за пару минут. Остальным предстоит длительный марафон. К примеру, детям и старикам походы по такой «тропе жизни» не осилить.

«На дорогу до колодца и обратно я затрачиваю 40 минут. Несколько раз делаю остановки, чтобы перевести дух»,

— призналась Инга Филиппова.

 

 

Следует учесть, что этот маленький населенный пункт зимой накрывают снегопады и метели, которые блокируют подступы к колодцам. Не каждый решится стать первопроходцем по высоким сугробам. Если до колодца еще кому-то удается добраться, то обратный путь — то еще испытание: его надо проделать с ношей, не расплескав драгоценную влагу.

«До колодцев добираются кто пешком, кто на пузе ползком»,

— говорит Владимир Немешаев.

Жители Новых Песков сейчас с тревогой ждут весеннего потепления. Во время таяния снегов колодцы становятся неприступными. Вода выходит из берегов озера и заливает их. Так целый поселок остается без чистой воды.

Жители Новых Песков надеются, что их время кошмаров наконец-то закончится.

Соддерцы также узнали, что им посчастливилось попасть в заветный список. И отреагировали на это сообщение спокойно.

«У нас есть колонка. Работает хорошо. Перебоев не было даже в морозы. Она снабжает весь населенный пункт»,

— рассказала Марина Савастьянова.

 

 

Не испытывают нехватки питьевой воды также жители поселков Кинелахта и Колатсельга. Их ответы оказались очень похожи, как под копирку: «У нас в поселке много колодцев. Они справляются с надобностями населения. Но если власть захочет установить еще один колодец – мы будем только за».

В общем, воды много не бывает, она всегда должна быть в достатке: для умывания, полива огорода, стирки, уборки, а самое главное — для приготовления пищи. Словом, как поется в известной песенке, «без воды и ни туды и ни сюды».

В списках не значится

Наверное, больше всего не повезло крошнозерцам: они в список счастливчиков не попали, хотя имеют острую потребность в питьевой воде. Сразу скажем, что колодцы в селе есть почти на каждой улице: как частные, так и общественные. Но качество воды во многих оставляет желать лучшего. По крайней мере, так считают сами крошнозерцы, поэтому на дорогах села можно часто увидеть пешеходов с бидоном в коляске или канистрами в руках.

 

 

Самая лучшая вода, по мнению жителей села Крошнозеро, находится в колодцах на улице Центральной. Сюда и стекается народ со всей округи: с улиц Заводской, Школьной, Магистральной, Советской и из близлежащих деревень. Таким образом, четыре популярных колодца испытывают большую нагрузку, особенно в дачный период.

 

 

Надо отметить, что Крошнозеро в основном раскинулось в один ряд по береговой линии. Для многих водоносов расстояние до источника живительной влаги составляет более километра в одну сторону. С ношей в руках дорога кажется еще длинней и тяжелей, все равно что попасть на другой континент.

 

 

Пожалуй, в самом бедственном положении находятся люди преклонного возраста, которые проживают на улице Советской. Им до единственного общедоступного колодца, расположенного около школы, придется протопать в одну сторону больше километра. Нынешней зимой источник влаги оказался полностью замерзшим. Но и в летнее время утолить жажду из него отважатся немногие, потому что вода имеет осадок. Крошнозерцы уверены, что на состав воды влияет глина, которая здесь преобладает в почве.

«Вода оставляет в посуде большой осадок. Я на машине привожу питьевую воду из центра поселка»,

— говорит Ирина Богданова.

 

 

Есть еще один колодец общего пользования, расположенный на улице Советской у здания бывшего сельского совета. Воду из него люди брали исключительно для технических нужд. Не случайно слово «брали» я употребила в прошедшем времени. Этот источник влаги, к удивлению местных жителей, оказался за высоким забором на частной территории, куда вход для посторонних закрыт. Согласитесь, не каждый владелец готов принимать на своем участке делегации с ведрами. Таким образом, людям ничего не остается делать, как совершать километровые марш-броски к месту, где  есть чистая вода, то есть в центр села. Подчеркнем, что для похода за водой необходимо обзавестись канистрами, техникой (подойдет тачка, санки или велосипед) и богатырским здоровьем.

«Сама я за водой в такую даль не хожу, жду приезда детей. Один раз в месяц сыновья на машине привозят мне канистры с водой. Это чуть больше ста литров. Я ее использую очень экономно — только на чай и для приготовления пищи»,

— рассказывает Наталья Лемякина.

 

 

Понятно, что дорога за водой в центр села многим пенсионерам не под силу. Они берут воду прямо из озера – выбирать не приходится.

Прежде чем черпать ведрами воду из проруби, до нее еще надо добраться: перекидать тонну снега и выдолбить пешней лед.

«Руки отваливаются! Иногда от усталости наворачиваются слезы. Разве это мыслимо изо дня в день долбить толстый лед?»

— сетует другая пожилая женщина.

 

 

Но и эти усилия в большой степени напрасны: «Зимой вода в озере коричневая по цвету — крепче чая, а летом от нее вонь стоит неимоверная»,— жалуется народ. К тому же летом на поверхности водоема образуется плотная зеленая пленка, напоминающая мерзкую кашу.

Жители благоустроенных домов, расположенных на улице Заводской, водопроводную воду из озера также стараются не пить.

«Она для чая не годится — слишком вонючая. Жидкость, которая поступает в дома из кранов, оставляет на сантехнике коричневые потеки. Для пищевых потребностей мы привозим на машине воду из поселка», — признаются жильцы домов № 9 и 10 по улице Заводской.

 

 

Тому, что озерная вода имеет специфический вкус и запах, удивляться не приходится. Во-первых, ручей с канализационными стоками от многоквартирных домов на улице Заводской бежит прямиком в озеро. Никаких очистных сооружений в селе и в помине нет. Стоит заметить, что про чистку канализационного колодца обслуживающая организация — «Пряжинская КУМИ» — не вспоминала целую зиму, если не больше. Подъезд к канализационному люку покрыли девственные снега.

 

 

Во-вторых, на озере Крошнозеро находится несколько садков рыбоводческого хозяйства, где разводят форель. Красная рыба в озере выращивается не один десяток лет. Остается только догадываться, какую роль играет в экологии водоема  форелевое хозяйство.

Весной обочины дорог растают и талые воды потекут в озеро. Гремучую смесь, состоящую из реагентов, канализационных стоков и других вредных примесей, придется пить крошнозерцам.

Вот и получается, что обычный чай из колодезной воды для многих крошнозерцев стал изысканным напитком.

Я не я и лошадь не моя

Проблема с водой в Крошнозере существует так давно, что в селе не найдется ни одного старожила, который смог бы вспомнить, когда озеро было чистым. Путь водоносов и водовозов пролегает как раз мимо здания сельской администрации, поэтому нетрудно догадаться, что местная власть знает о проблеме. Я поинтересовалась через соцсети у главы Крошнозерского поселения Любови Пономаревой, почему, на ее взгляд, в списки Роспотребнадзора не попало село Крошнозеро? Ответ представителя местной власти оказался типично чиновничьим, с длинным с набором мудреных слов.

«В соответствии с ФЗ №131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по организации водоснабжения и водоотведения относятся к полномочиям муниципального района. В связи с этим ответчиком по исковому требованию Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия выступала администрация Пряжинского национального муниципального района. Чтобы узнать, почему в списке не оказалось село Крошнозеро (а также и другие населенные пункты района), нужно обратиться к тому, кто готовил иск. Администрация Крошнозерского сельского поселения в суде участия не принимала, пояснений не давала, о данном решении была оповещена Пряжинским районным судом после его принятия».

Удобно, конечно, спрятаться за районной властью. Хотелось узнать, посылала ли местная крошнозерская власть сигналы бедствия в Пряжу или, по ее мнению, в Крошнозере все с питьевой водой нормально?..

Главе поселения показалось слишком много вопросов, которые отрывают ее от более важных дел.

— Это интервью? Если так, то об этом нужно предупреждать заранее. В питьевой воде нуждаются все. Извините, я на работе, — Любовь Пономарева прекратила разговор и пресекла любую попытку задать еще хотя бы один вопрос.

 

 

Тем временем борьба за питьевую воду у жителей села Крошнозеро продолжается. Они очень надеются, что власть имущие все-таки обратят внимание на мучения народа и примут соответствующие меры, потому что так жить нельзя…

Между тем информация, опубликованная в интернете, довольно сухая, и ее не мешало бы разъяснить народу. Слово «обеспечить» вызывает у людей массу вопросов. Люди не представляют, как чиновники обеспечат водой перечисленные населенные пункты.

 

 

Будут сделаны скважины или обеспечен подвоз воды на машине? Будет ли по карману людям стоимость питьевой воды? Стоит взять во внимание, что воду в населенные пункты необходимо доставлять регулярно, то есть в любое время года. Например, в отдаленные деревни доехать на машине получится не всегда. Зимой подступы к ним блокируют непроходимые снега, а весной и осенью – распутица. Получается, что попасть туда можно будет только на вертолете.

Я обратилась с резонными вопросами непосредственно к тому, на кого возложена обязанность обеспечения чистой водой населения Пряжинского района, — к главе администрации района Дмитрию Буевичу.

Вопросы были отправлены 17 января. Ответов пока не последовало. Жду и думаю: не рано ли обрадовались земляки, чьи села и деревни попали в заветный список?