Театр студентов поехал на гастроли по районам Карелии благодаря гранту

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 июля в 2003 году

В день города на Алее прессы телеканал «Ника Плюс» ровно 20 лет назад проводил конкурс на лучшую народную новость. Приз достался студенческому театру «Подвальчик» и его руководителю Владимиру Прозорову (он в конце девяностых заведовал кафедрой английского языка в Педагогическом университете). Этот театр накануне выиграл грант в три тысячи долларов, который коллектив потратил на поездки по районам Карелии. Народная новость была замечательной, и заслуженно привлекла внимание съемочной группы, которая отправилась снимать про веселых студентов репортаж.

К тому времени камерный любительский театр существовал уже два года. Студенты факультета иностранных языков КГПУ под руководством своего профессора Владимира Прозорова поставили уже девять спектаклей. Все они кроме одного игрались на английском языке. Летом в театре репетиций не было – каникулы. А осенью на выигранный из США грант студенты собирались поехать на гастроли по Карелии.

«Сроки надо уточнять, согласовывать с Институтом усовершенствования учителей, - отметил Владимир Прозоров. – Но гастроли пройдут осенью, а завершение гранта – в декабре». Ребята в театре подобрались увлеченные своим делом.

Анна Судакова рассказала, что сыграла ведьму в «Волшебнике Оз», а также одну из героинь в комедии «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру. А когда была не занята в каком-то спектакле, обязательно помогала другим – сидела за режиссерским пультом. Видимо, так поступали все. В камерном театре был минимум декораций и костюмов, но все же студенты постепенно обрастали реквизитом. Ольга Сенченко рассказала, что им помогали с декорациями студенты с других факультетов. Костюмы собирали – у кого что завалялось «в сундуках».

Гастролей по районам Карелии ребята не боялись. Они были уверены – их англоязычные спектакли публика поймет и оценит. Анна Судакова считала, что проблем с пониманием не будет. Ее мама совершенно не знала английского языка, но всегда приходила смотреть представления, и наслаждалась игрой артистов, ей нравилось просто само зрелище, хотя текст ей был не понятен. Участникам театрального коллектива было приятно, что сотрудники телеканала пришли их поздравить, подарили приз и сняли про них репортаж. Таким образом про «Подвальчик» смогло узнать множество людей, которые ранее были не знакомы с их творчеством.

В июне 2003 года в Петрозаводске в очередной раз подорожал хлеб и кондитерские изделия. Как рассказал директор хлебозавода «Сампо» Дмитрий Павчин, повышение цены – мера вынужденная, ответ на реалии дня, а не желание завода заработать на покупателях: «Например, с января электроэнергия подорожала на 4%, вода – на 11%, канализация на 20%, транспортные расходы – на 19%. А мы цены на кондитерку и на майонез не трогали больше, чем полгода». Основная статья расходов предприятия – покупка сырья. Когда муку приходится покупать за пределами Карелии, затраты возрастают в несколько раз, добавляются транспортные расходы.

«Мы сотрудничаем с 5-6 поставщиками России, с Кондопожского комбината хлебопродуктов не берем, потому что он стоит. Определенные трудности тут есть, транспортные затраты. Если муку еще можно найти более-менее дешевую, то стоимость ее перевозки – высокая, она съедает все, на чем можно было бы сэкономить»,

- пожаловался директор.

На хлебозаводе обещали делать все возможное, чтобы сдерживать рост цен на хлеб. Но в целом ничего оптимистичного Дмитрий Павчин сообщить не смог. Прогноз на новый урожай зерна тоже был не утешительный. А энергетики и «Водоканал» обещали вскоре повысить тарифы на свои услуги. Так что это было не последнее подорожание хлеба в республике.

Таким было 7 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.