12 июля 2017, 08:42

Стало известно, кто исполнил легендарную "Катюшу" на финской границе

Видео, на котором четверо русских мужчин исполняют перед таможенниками известную песню, появилось на YouTube 10 июля.

Вчера мы сообщали, что жительница Сортавалы выложила в Сеть видеозапись, как вечером 10 июля во время проверки документов на финской границе несколько мужчин запели легендарную военную песню «Катюша». Порталу fontanka.fi удалось выяснить, кто во время рабочего дня веселил финских пограничников и зачем это было сделано.

Оказывается, во время прохождения паспортного контроля с сотрудниками погранохраны разговорились музыканты "Коневец-квартета".  Песня "Катюша" была исполнена на финском погранпункте "Ниирала" ("Вяртсиля") по просьбе пограничников, пояснил Игорь Дмитриев, руководитель ансамбля "Коневец-квартет". 

- Мы проводим в Финляндии с концертами несколько месяцев в году. Нас здесь многие знают и любят. Вчера пересекали границу из России в Финляндию и нас узнал один из пограничников на паспортном контроле. Он недавно нас слушал на одном из концертов. Разговорились... Нас попросили что-нибудь спеть для работников финской таможни. Мы спели Катюшу, а ещё пофотографировались с ними. Могли спеть "Подмосковные вечера" или "Уральскую рябинушку" - песни, которые финны знают и любят. Всё было очень культурно и позитивно. 

Ничего предосудительного в этом не вижу. Мы любим Россию и любим Финляндию. Надеюсь, никого не обидели нашим выступлением, 

- рассказал Игорь Дмитриев.

В комментариях к ролику на YouTube многие восхищались голосами певцов, а некоторые интересовались, не нарушили ли артисты правила поведения на границе. Как мы видим, импровизированный концерт прошел по просьбе ответственных лиц, так что штрафовать за нарушение правил артистов никто не будет. 

Для справки. Ансамбль "Коневец-квартет" был основан 25 лет назад музыкантами Санкт-Петербургской консерватории, которые пели в хоре Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Коллектив исполняет духовную музыку и русские народные и современные песни.