23 января 2018, 21:20

Россияне выбрали кумиров XX века

Тройку народного рейтинга составляют Гагарин, Высоцкий и Жуков.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, кого россияне считают главными кумирами XX века. Опрос, приуроченный к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, проводился с 19 по 20 января. В нем приняло участие две тысячи человек.

Россияне на протяжении почти 20 лет считают главными кумирами космонавта Юрия Гагарина, певца, поэта и актера Владимира Высоцкого и маршала Советского Союза Георгия Жукова.

В народном рейтинге Высоцкий занял вторую строчку, набрав 28%. У Гагарина – 44%. На третьей строчке с результатом 27% - Жуков. На четвертом месте – Иосиф Сталин, на пятом – Александр Солженицын, затем Лев Толстой, Майя Плисецкая, Владимир Ленин, Андрей Сахаров, Ирина Роднина.  

Имя Высоцкого знакомо почти каждому россиянину. Песни и фильмы с его участием слышали/смотрели 98% и 92% среди респондентов, которым знакомо его имя. Наиболее популярные песни: «Песня о друге», «Скалолазка», «Кони привередливые». Самая запомнившаяся роль Высоцкого – в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Фото: ogorod42.ru