07 августа 2019, 10:31

Россияне рассказали о своих семейных нуждах

Жители страны хотят, чтобы их доходов хватало на питание, одежду и оплату «коммуналки»
Фото: unsplash.com

Россияне поделились с социологами размышлениями о том, на что должно хватать денег среднестатистической семье, чтобы жить «нормально». Выяснилось, что в приоритете у наших соотечественников полноценное и качественное питание - за этот вариант проголосовали 77% опрошенных. Больше половины жителей страны считают, что денег должно хватать на оплату жилья и покупку одежды и обуви.

Кроме того, респонденты заметили, что оплата жилищно-коммунальных услуг и расходы на лечение и медицинские препараты являются важными составляющими семейного бюджета.

Интересно, что в самом конце списка располагаются «досуг и развлечения», которые заняли последнее ранговое место среди необходимых семейных нужд, то есть отказываться от досуга – это норма для значительной части населения, проявление понижающей адаптации. Неудивительно, что среднестатистический житель России практически не ходит в театр и на концерты или делает это крайне редко,

- прокомментировали результаты опроса социологи «Левада-центра».

Напомним, вчера было опубликовано исследование службы мониторинга Российской академии народного хозяйства и госслужбы.  Жители страны в возрасте от 25 до 65 рассказали о своих целях и мечтах - каждый респондент выбрал приоритетное для себя направление личностного и профессионального развития. В результатах опроса лидировали наличие постоянной устойчивой занятости, рост заработной платы, профессиональный рост, повышение уровня образования и социального статуса.