22 октября 2021, 07:51

Россиян предупредили о подорожании колбас, сосисок и мяса

Производители объясняют рост цен подорожанием сырья, упаковки, моющих средств

Более десяти крупнейших производителей колбас и сосисок в России предупредили о повышении цен на продукцию. С конца октября начала ноября мясная продукция подорожает на 7-20 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на торговые сети.

Сильнее всего могут вырасти в цене готовые изделия. Например, биточки, шницель куриный, тефтели и котлеты из курицы, фарш. Цены на салями и сосиски могут увеличиться на десять процентов. Подорожать может свинина, говядина и мясо птицы. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, большинство поставщиков категории «Мясо» направили уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию в среднем на 8-10%. Рост цен объясняют подорожанием сырья, упаковки, моющих средств и другого.

Ритейлеры рассматривают вопрос об изменении стоимости, но, по информации издания, многие готовы увеличить цену товаров на полке лишь частично.

В Минсельхозе предпринимают меры для стабилизации ситуации. В частности пообещали животноводческим предприятиям выделить дополнительные десять миллиардов рублей в качестве компенсации части затрат на закупку кормов. (фото pixabay.com, congerdesign)