01 апреля 2017, 11:33

Россельхознадзор Карелии попросил фермеров быть начеку из-за чумы

Вспышка африканской чумы зарегистрирована в одном из регионов России.

В конце марта в Иркутской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Предварительная сумма ущерба от гибели животных составляет около 10 миллионов рублей, сообщили в Россельхознадзоре. В связи с этим ветеринарное ведомство просит руководителей свиноводческих хозяйств принять все меры, чтобы не допустить возникновения АЧС на фермерских хозяйствах, а также продовольственных складах подведомственных учреждений Службы исполнения наказаний по Архангельской области и Карелии.

Владельцам хозяйств рекомендовано усилить контроль за ветеринарными сопроводительными документами на свиней, продукцию и корма. Также рекомендовано не кормить животных пищевыми отходами, строго соблюдать пропускной контроль на территорию, установить дезинфекционные барьеры и коврики, а также соблюдать ветеринарные правила по профилактике, диагностике и установлению карантина и других ограничений, направленных на предотвращение распространения чумы.

О фактах нарушения ветеринарного законодательства, а также при обнаружении трупов домашних свиней необходимо сообщать по телефону ведомства: (8142) 56-60-20 или отправлять письма на адрес: rsn10vet@onego.ru.

Фото: universe-tss.su