30 ноября 2017, 18:42

Проектировщики перинатального центра готовят жалобу в Генпрокуратуру

Замдиректора компании «Гипроздрав» разгромила список претензий Роспотребнадзора Карелии к строящемуся объекту.

Компания «Гипроздрав», проектировавшая перинатальные центры, которые строятся по всей России, готовит жалобу в Генеральную прокуратуру. Поводом для этого стали претензии Роспотребнадзора по качеству возводимых объектов.

Об ошибках при проектировании перинатального центра в Карелии надзорное ведомство заявило накануне. Однако первый заместитель генерального директора компании-проектировщика «Гипроздрав» Елена Мурашова категорически отвергает все обвинения.

– Те претензии, которые высказал Роспотребнадзор, не имеют ни одной ссылки на какой-либо нормативный документ. Соответственно, мы даже не можем ответить вашему Роспотребнадзору, потому что не понимаем, на основании чего они это написали, – рассказала Елена Мурашова.

Представитель проектировщика указывает на многочисленные несостыковки в документе.

–  Пишут: «в составе дезинфекционного отделения отсутствует помещение кладовой дезинфицируемых вещей» – а у нас вообще нет дезинфекционного отделения! «Отсутствует санпропускник на границе чистой и заразной зоны клинической группы». Это они почему-то так решили, пройдя по пустому коридору. А он присутствует в другом месте – там, где ему положено быть, – разбирает претензии Елена Мурашова.

Она отдельно подчеркнула, что их проект прошел государственную экспертизу, без чего было бы невозможно начать строительство. Замруководителя «Гипроздрава» заявила, что фирма готовит обращение в Генеральную прокуратуру, потому что такие же претензии приходят из всех регионов, где имеются недостроенные перинатальные центры. Порталу «Петрозаводск говорит» пока не удалось получить комментарий карельского управления Роспотребнадзора.