Поселок Пяозеро Лоухского района замерзает из-за плохого мазута
Жители поселка Пяозеро бьют тревогу. У них полностью отключено отопление, а температура на улице – минус 18.
Обратившиеся в редакцию местные жители рассказывают, что проблемы с отоплением начались с середины марта, когда в поселок поступила очередная партия мазута. Некачественное топливо, как объясняла оказывающая услугу по отоплению организация ООО «Лоухский водоканал», стало причиной снижения параметров отопления. И, видимо, теперь привело к полному выходу котлов из строя.
При этом жители поселка исправно платят по отопительным счетам, цифры в которых просто зашкаливают. Например, только за отопление квартиры площадью 58 квадратных метров в деревянном доме без счетчика (то есть круглогодично) жильцы платят около 4,5 тысячи рублей каждый месяц. А в домах, оборудованных счетчиками тепла, в отопительный сезон счета приходят по 7—9 тысяч в месяц.
Жители поселка очень просили нас передать Управлению Следственного комитета по Карелии, что надо бы уже разобраться, кто такой мазут в республику поставляет и кто его закупает. Иначе, по их мнению, это безобразие не прекратится.