01 марта 2023, 13:57

Почему от Путина мы слышим одно, а в жизни видим совсем другое?

Андрей Маузровский прокомментировал ситуацию с Домом культуры в карельском поселке

Текст: Андрей Мазуровский

К нам пришла замечательная новость: Петрозаводск вошел в список самых культурных городов России. Это радует! Всегда испытывал гордость за наш город с его театрами, музеями, другими культурными площадками. Прекрасная национальная библиотека, консерватория, филармония, музыкальное училище… Стоит только посмотреть на публику, приходящую на концерты, и сразу понимаешь, что это особый город, где живут воспитанные люди, наделенные чувством прекрасного.

 

Но вот другая картина. Жители поселка Тикша Муезерского района говорят о своей беде: в здании бывшей школы, ныне Дома культуры, будет отключено теплоснабжение. Библиотеку и ДК по решению главы района переводят в здание бывшей местной администрации под предлогом, как считают жители, якобы аварийного состояния здания бывшей школы, (что документами не подтверждается) и низкой температуры внутри.

Люди понимают, что в результате все массовые мероприятия, кроме уличных, включая занятия спортом, будут прекращены, ввиду отсутствия соответствующего помещения. Кроме того, Карельская горница и музейная комната остаются в холодном здании, и есть опасность того, что могут просто погибнуть ценные экспонаты, собранные несколькими поколениями местных жителей. В ДК районные власти их не берут. Спортзал в размороженном состоянии находится уже два года.

Люди пытаются сохранить эти островки культуры. На свое обращение к власти они получили ответ, который расценили как простую формальность. У района возможности для строительства нового здания клуба нет, и такая возможность не просматривается в перспективе.

Министерство культуры считает, что перевод учреждений культуры в здание местной администрации – лучший способ решения проблемы. Как ни крути, но будет крыша над головой, экономия средств на содержании, отоплении. Все правильно, рационально. Но и переживания людей, которые еще помнят времена, когда все работало, а Дом культуры был центром культурной жизни поселка, тоже можно понять. Они считают несправедливым экономить бюджетные средства за их счет.

Все «оптимизационные» процессы начинаются с граждан. Почему-то власти считают, что им не нужны детсад, школа, медпункт, а уж тем более дом культуры. Это дорого, невыгодно, к тому же и людей в поселках уже немного. Люди возмущены и откровенно говорят об этой несправедливости. Естественно, что стрелы недовольства обращены к властным структурам, для которых главной составляющей их деятельности должно быть создание нормальных условий для жизни населения. К сожалению, решение проблем не всегда возможно на муниципальном уровне

Может такое происходить в «самом культурном» регионе страны?

Представьте, что в республике закрыли бы Национальную библиотеку или театр. Это опасно. Будет шум на всю страну. И это правильно и справедливо. А вот с мнением небольшой группы людей в далеком поселке можно и не считаться Пусть пошумят – все равно их никто не услышит. И разве это происходит впервые? Такая же ситуация почти по всей республике. Это уже система.

Что людям надо делать для того, чтобы их голос был услышан, чтобы их конституционные права тоже были гарантированы?

К сожалению, идущая реформа местного самоуправления делает все для того, чтобы разговоры о чаяниях и проблемах людей ограничились только возмущением за кухонным столом.

Почему происходит так: из уст нашего уважаемого президента мы слышим одно, а в реальной жизни часто происходит прямо противоположное? Почему региональная и муниципальная власти его не слышат? Не нравятся вам прежние, «отжившие» формы культурной жизни - так предлагайте другие, современные варианты! Может, продумать вариант, подобный тому, что сейчас стал применяться при создании медицинских учреждений? Для небольших населенных пунктов предусмотреть типовые клубные учреждения, где можно собраться на концерт, и в библиотеке посидеть, и в шахматы поиграть.

Надеюсь, что министерство культуры РК, администрация местного самоуправления найдут правильные выходы из таких ситуаций и подумают о перспективах. Ведь здесь же живые люди! И они хотят нормально жить.