31 октября 2016, 15:58

Изъятие домов на улице Гоголя: жильцы отсудили у мэрии миллион рублей

Граждане, недовольные принудительным расселением, готовы дойти в поисках справедливости до Верховного суда России. 

В Петрозаводском городском суде завершился «первый тайм» судебных споров, связанных с выселением граждан из домов, попавших под снос в связи с реконструкцией Гоголевского моста. Люди были недовольны скромной денежной компенсацией. Часть судебных споров граждане проиграли, но есть решения, в которых людям удалось повысить сумму компенсации. 

Анастасия Ульянова, представляющая в суде интересы собственников, рассказала, что, если первоначально петрозаводская администрация оценила стоимость изымаемого здания по улице Гоголя, 39  и земельного участка в 3 347 тысяч рублей, то, после экспертизы, стоимость увеличилась до 4 242 тысяч рублей.

Другими словами, граждане получат в виде компенсации на 895 тысяч рублей больше, чем предлагала городская администрация. К тому же была увеличена сумма подлежащих возмещению убытков с 84 тысяч рублей до 148 тысяч рублей. 

На 100 тысяч рублей удалось увеличить сумму компенсации собственникам квартиры № 3 в доме № 41 по улице Гоголя. По словам Ульяновой, суд пошел на увеличение компенсации там, где проводилась дополнительная судебная экспертиза.    

Анастасия Ульянова сказала, что граждане намерены дальше бороться за свои права и дойти вплоть до Верховного суда России.

В решении сделан вывод о неприменении норм закона об опеке и попечительстве. Судьи петрозаводского суда решили, что федеральный закон не применим. Пусть выразит свою позицию и Верховный суд Российской Федерации. Мы намерены идти до конца, -

сказала она.