20 февраля 2021, 13:41

ООО «Энергокомфорт. Карелия» отключает электричество должникам

Есть и другие меры воздействия - блокировка карт, запрет выезда за границу, отказ в выдаче кредита

Сотрудники ООО «Энергокомфорт. Карелия» возобновили рейды по должникам.

На данный момент от услуг электроснабжения отключены 33 частных дома (в т.ч. таунхаусы и блок-секции) неплательщиков, сумма долга варьируется от 50 до 250 тысяч рублей. Самый большой долг 1 миллион 355 тысяч рублей.

В феврале отключения продолжатся. Для того чтобы вернуть электричество в дом, неплательщикам потребуется полностью оплатить долг и услуги по отключению и возобновлению электроснабжения в размере до трех тысяч рублей.

Напоминаем, что есть и другие меры воздействия на должников: у злостных неплательщиков блокируют банковские карты, описывают имущество, должникам запрещают выезжать за границу и отказывают в выдаче кредита. До конца 2020 года у неплательщиков была возможность избежать начисления пени (действовал мораторий на взыскание неустойки за просрочку коммунальных платежей и ограничение предоставления коммунальной услуги должникам), но с января этого года неоплаченные пени превратились из возможного наказания в уже реальное.

Если до конца прошлого года должник не оплатил счета и накопившиеся пени, то они могут быть начислены ему в этом году.

Компания предупреждает потребителей о возможных мерах воздействия: неплательщику направляют уведомление с предупреждением о скором ограничении услуг по электроснабжению и требованием погасить долг.

В этом месяце в очереди на отключение стоят 202 жилых помещения. Должниками,проживающими в частных домах, чаще всего оказываются вполне состоятельные люди, живущие за высокими заборами и с камерами наблюдения по периметрудома. Быть может, такие люди не обращают внимания на «мелочи» вроде оплаты коммунальных услуг, но все же стоит помнить, что без света может оказатьсякаждый неплательщик.