26 ноября 2018, 14:06

Огромное количество плодов выросло на лимонном дереве у петрозаводчан

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 ноября в 1998 году.

Сотрудники службы информации телеканала «Ника Плюс» в ноябре 1998 года несказанно повезло. Они не только отметили 5-летний день рождения программы «Новости», но и получили неожиданный и приятный подарок, который к маленькому юбилею любезно преподнесла семья Кудряшовых. А именно — лимон, выращенный в суровых Петрозаводских условиях. Супруги Кудряшовы — Николай Александрович и Людмила Борисовна культивировать столь экзотический для наших краев фрукт стали случайно. После того, как за 4 года до этого глава семьи вышел на пенсию, сослуживцы Николая подарили ему лимонное дерево. На удивление домашних южный гость не только прижился в семье, но и стал плодоносить. «В этом году он одарил нас вообще. Обалденно! На нем было очень много завязей. Очень много было цветков, но образовалось всего лишь 15 плодов. Ну вот ждем — к Новому году получатся хорошие сочные плоды», - рассказал Николай Александрович. Он не смог устоять перед искушением и пригласил журналистов полюбоваться на такое чудо. По мнению хозяина, домашний лимон не только вкуснее магазинного, но и дешевле. А главное — ароматнее! «Меня больше всего поразило, как он цветет. Такой тонкий ароматный запах». При расставании со съемочной группой Николай Александрович, памятуя о пятилетнем юбилее телеканала «Ники Плюс», подарил самый большой и спелый плод вечнозеленого растения. По возвращении в редакцию журналисты подняли чашки с чаем за здравие «Новостей» и лимонного дерева.

А гимназия №17 ровно 20 лет назад благодаря российско-американской программе Проект «Гармония» получила возможность общаться с коллегами через Интернет. Сегодня уже сложно представить, что когда-то это было настоящей новой страницей в жизни учебного заведения. Такое право вместе с комплектом специального оборудования школа получила благодаря участию и победе в конкурсе заявок на создание точек открытого доступа к сети Интернет в 1998 году. Учащиеся и педагоги через компьютерную систему отныне смогли не только обмениваться информацией с регионами России, но и принимать участие в совместных образовательных проектах. Это событие в школе было отмечено всеобщим ликованием. И демонстрацией возможностей электронных программ межшкольных связей. Благодаря нововведению местные собкоры приняли участие в выпуске международной газеты «Портфельчик». В общем, начало освоению современных информационных технологий, как инструмента познания окружающего мира, было положено. Тогдашний директор Тамара Анохова заявила: «И мы очень горды, очень рады. И в то же время мы понимаем, что это большая ответственность. Мы только еще на первой ступеньке. Мы пользуемся Интернетом уже несколько лет, мы знаем, как отсылать письма, как связываться с нашими друзьями и коллегами за рубежом и в нашей стране. Но мы только начинаем писать свои проекты». Совсем недавно мы рассказывали, что в Петрозаводске только в середине октября 1998 года появился центр, в котором каждый желающий мог воспользоваться интернетом. И от желающих не было отбоя — ведь далеко не у каждого дома был свой компьютер 20 лет назад.

Таким было 24 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: delfi.lv