14 октября 2021, 19:54

Ни закона, ни смысла. Жители Карелии гадают, как им жить по QR-коду

Власти республики ввели новые коронавирусные ограничения. И не знают, что с ними делать

Текст: Георгий Чентемиров

15 октября в республике вступают в силу ограничения, призванные остановить новую волну COVID-19. В Карелии вводят систему QR-кодов – электронных сертификатов о вакцинации. Они станут пропуском в кафе, фитнес-центры, музеи и театры. Они же с 1 ноября позволят беспрепятственно обращаться за плановой медицинской помощью. В качестве альтернативы можно использовать документ о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за три дня.

Жители Карелии к таким жестким мерам оказались не готовы. В первую очередь народный гнев вызвали ограничения на посещение поликлиник. Вот как это правило звучит в пресс-релизе на сайте правительства Карелии, опубликованном 12 октября:

«С 1 ноября цифровой сертификат необходимо представлять жителям республики при обращении за плановой медицинской помощью в учреждения здравоохранения республики. Исключение – скорая и неотложная помощь. Вместо кода также подойдет документ о прохождении вакцинации, справка о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании либо отрицательный ПЦР-тест».

На своей странице глава Карелии Артур Парфенчиков высказался еще яснее, назвав конкретные типы учреждений, куда не пустят без перечисленных документов. Это «поликлиники, ФАПы и больницы».

Сказать, что этот пункт вызвал вопросы, – значит не сказать ничего. Есть большое число людей, которые не могут получить прививку по объективным показаниям. И если им «не повезло» не переболеть, они просто лишаются права на плановую медицинскую помощь.

В эту категорию, в частности, попадают люди, перенесшие серьезные операции.

– Мой супруг, инвалид первой группы, недавно перенес операцию по стентированию. Врачи категорически запретили в течение четырех месяцев даже думать о прививке. При этом он должен три раза в неделю делать в поликлинике уколы, которые прописаны ему пожизненно, и регулярно наблюдаться у врачей, потому что у него множество тяжелых заболеваний. Как быть? Постоянно получать ПЦР-тест? Но это отнимет массу времени и сил; кроме того, тест вообще-то платный!

– рассказала порталу «ПТЗ говорит» жительница Петрозаводска.

Все сказанное относится и ко многим другим людям, не имеющим возможности вакцинироваться. У кого-то хроническое заболевание, у кого-то – потребность в льготных лекарствах, за рецептами на которые надо ходить к терапевту. Получается, всех этих людей поставили перед выбором: либо регулярно (!) платить за ПЦР-тесты, либо не ходить в поликлинику вовсе – пока болезнь не обострится и плановая медпомощь не превратится в экстренную.

Портал «Петрозаводск говорит» запросил комментарий у главы Карелии и в Министерстве здравоохранения. Пояснения оперативно дал Минздрав республики. И они нас очень удивили.

Пресс-секретарь ведомства Алексей Сабанцев ответил, что плановая медпомощь в стационаре будет оказываться только при предъявлении сертификата о вакцинации, либо справки о перенесенном заболевании, либо отрицательного теста. Амбулаторные же учреждения – те самые поликлиники и ФАПы –  работают «в прежнем режиме» (цитата).

 

Корреспондент, не поверив своим глазам, уточнил: с 1 ноября для посещения поликлиник тоже не нужны будут ни справки, ни тесты, ни QR-коды? «Да», – ответил представитель Минздрава.

Это, во-первых, прямо противоречит тому, что сообщал жителям Карелии Артур Парфенчиков. Во-вторых, это противоречит самому тексту губернаторского распоряжения, где нет никаких уточнений, для каких видов плановой медицинской помощи вводятся ограничения. То есть там не сказано, что новые правила касаются лишь стационара.

Чиновники не читают своих же собственных распоряжений? Или читают, но не собираются выполнять? Или собираются, но с какими-то оговорками, которые нигде не прописаны? Что вообще происходит?

В этой ситуации очень кстати был бы комментарий от составителей документа. 13 октября пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк ответила, что они ждут заседания оперштаба, а разъяснения будут даны в течение дня.

Никаких разъяснений, однако, ни на сайте правительства, ни на странице Артура Парфенчикова 13 октября не появилось. Не было их и позже, на момент написания данного текста.

Гнев народный

Это далеко не единственное «узкое место» новых правил. Так, согласно официальному пресс-релизу и сообщению на странице Парфенчикова, люди без QR-кода, справки или ПЦР-теста не смогут купить продукты в магазине и даже выйти из собственной квартиры.

Шутка? Нет, не шутка:

Невинное словосочетание «общественное место» обозначает в российском праве очень много локаций. Например, общественным местом может считаться улица, двор, магазин, автозаправочная станция, подъезд и так далее – любая территория, где могут появиться посторонние люди в любой момент.

Справедливости ради стоит сказать, что в самом тексте распоряжения про это ограничение не говорится. То есть документ не запрещает появляться в общественных местах без QR-кода или теста на коронавирус. Однако со своей личной страницы запрещает губернатор, а вслед за ним – официальный сайт правительства Карелии.

Кажется, чиновники не читают собственных распоряжений… Но мы вроде об этом уже говорили?

Против новых правил выступили некоторые специалисты. Так, руководитель карельской ячейки профсоюза медиков «Действие» Ольга Чайка высказалась против неоказания плановой медицинской помощи гражданам, у которых нет прививки или отрицательного ПЦР-теста.

– В моем представлении, такие решения, как неоказание плановой медпомощи, – прямое нарушение Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан", где как раз закреплено право граждан на получение плановой медицинской помощи. А ещё есть Конституция РФ. Господи, ну о чем это я? А где можно получить вышеперечисленные пропуска, для того чтобы попасть на вакцинацию в ту же поликлинику, пункт вакцинации и т.п.? Какая-то несвязуха выходит. Ой, родная скорая помощь, держись - с 1 ноября это будут все наши потенциальные пациенты, – написала Ольга Чайка на своей странице.

– Документ явно писали на скорую руку, – считает один из петрозаводских адвокатов. – То, что он не соответствует федеральному законодательству, это факт. Как это: человек платит деньги в Фонд социального страхования, а ему отказывают в медпомощи? Развалили медицину, сейчас пожинаем горькие плоды...

Есть и другие неясности. Например, QR-код легко можно купить или даже одолжить у знакомого: как узнать, что он принадлежит кому-то другому? Чтобы сделать это, нужно требовать еще и паспорт, но про паспорта в распоряжении ничего не сказано, да и проверкой документов, по логике, не имеют права заниматься работники ресторанов и фитнес-центров.

Жители Карелии в социальных сетях задают руководству республики сотни вопросов, и ответы их явно не устраивают. Новые меры борьбы с коронавирусом стали, наверное, самыми непопулярными со времен введения локдауна. Десятки тысяч людей не знают, как им жить по новым правилам; проблема, однако, в том, что не знают этого, кажется, и сами чиновники.